Эксперты Пентагона пришли к выводу, что интересы США требуют независимости Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2001 года

Турецкий журнал «Аксион» опубликовал подготовленный по заказу министерства обороны США исследовательский труд на 130-и страницах, посвященный проблемам стран Каказа, Центральной Азии и соседних с ними государств. Этот документ разрабатывался Аналитическим советом и институтами, изучающими проблемы Азии и Кавказа. В его подготовке принимали участие дипломаты, генералы, разведчики и специалисты по данному региону. Сей труд привлек внимание Белого дома.

Авторы исследовательскогом труда пришли к выводу, что политика полной изоляции Ирана неприемлема. Вместо изоляции, по их мнению, необходимо вовлечь Иран в сферу интересов США «Усиление других государств, при полном игнорировании Ирана, является ошибкой»,- говорится в документе. Эксперты Пертагона выражают убежденность в том, что «Соединенные Штаты не должны поодерживать идею принятия государств региона в НАТО, так как это приведет к усилению роли Турции в регионе и, как следстие, повышению беспокойства России и Ирана». В документе говорится, что «Накопление богатства путем продажи энергетических ресурсов может создать проблемы, которые в конце концов могут усилить влияние происламистских сил».

Аналитики не обошли стороной и проблему Нагорного Карабаха: «25-тысячная карабахская армия является самой сильной армией в регионе после узбекской. В свое время армяне дали советской армии трех маршалов, четырех адмиралов и тридцать генералов. Армия Карабаха разделила Азербайджан на две части по линии Евлах-Мингечаур. Если они продолжат движение в данном направлении, то это создаст угрозу трубопроводу Баку-Супса... Интересы США на

Кавказе требуют мирного объединения Грузии и обеспечения независимости Карабаха при формальном его сохранении в составе Азербайджана... Если в ближайшее время президенты Азербайджана и Армении не найдут общего языка, то реальность новой войны в регионе велика. В случае если Азербайджан добьется определенных успехов в карабахском направлении, Армения может предпринять попытку оккупации Нахичевана. При таком развитии событий Турция, как и предусмотрено по Карсскому соглашению от 1921 года, начнет боевые действия против Армении. В этом случае Россия не останется в стороне».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЭКСПЕРТЫ ПЕНТАГОНА ПРИШЛИ К ВЫВОДУ, ЧТО ИНТЕРЕСЫ США ТРЕБУЮТ НЕЗАВИСИМОСТИ КАРАБАХА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.