Эксперты Совета Европы указали на обострение проблемы торговли людьми в Европе в ходе пандемии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2021 года

Пандемия COVID-19 сделала проблему торговли людьми в Европе еще более острой, сообщила в ежегодном докладе Greta - группы экспертов по борьбе с торговлей людьми Совета Европы, передает «Интерфакс». «Торговцы по максимуму воспользовались ситуацией, эксплуатируя нестабильную финансовую ситуацию многих своих жертв», - подчеркнула руководитель группы Хельга Гайер. Речь идет об использовании людей «в качестве сверхдешевой рабочей силы».

По данным Greta, в таких странах как Бельгия, Великобритания и Португалия эта новая форма рабства представляет собой даже более серьезную проблему, чем эксплуатация людей в секс-индустрии. Число людей, которым в Европе приходится выполнять работу за неоправданно низкую оплату, в докладе не называется.

Мужчин чаще эксплуатируют в качестве дешевой рабочей силы, чем женщин, в основном в сельском хозяйстве, строительной отрасли, рыболовстве и гастрономическом бизнесе, считают авторы доклада. Женщин же используют для работ по дому или по уходу за больными или престарелыми людьми. Жертвы не решаются обращаться за помощью, так как боятся депортации или мести преступных группировок. Привлечь виновных к ответственности удается крайне редко.

Кроме того, неправительственные организации сообщали, что во время пандемии процесс получения статуса жертвы торговли людьми проходил с задержками. Это серьезно затрудняло им доступ к безопасному жилью, медицине и другой помощи.

Наконец, в докладе также отмечается, что локдаун и ограничения на передвижение способствовали росту сексуальной эксплуатации онлайн.

Эксперты СЕ ожидают, что влияние пандемии на ситуацию с торговлей людьми будет проявляться и в долгосрочной перспективе. «Кроме очевидного влияния пандемии, ее долгосрочные социально-экономические последствия могут усугубить главные причины торговли людьми, в том числе бедность, безработицу и гендерное неравенство», - говорится в докладе.

Задачей группы Greta является борьба с торговлей людьми в странах, входящих в Совет Европы. Европейскую конвенцию о борьбе с торговлей людьми до настоящего времени подписали все государства-члены СЕ, кроме России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты Совета Европы указали на обострение проблемы торговли людьми в Европе в ходе пандемии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.