Эксперты идентифицировали сбитый Израилем российский беспилотник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2017 года

Израиль мог сбить над Голанскими высотами беспилотник "Пчела", который первоначально принадлежал российской армии. Об этом в комментарии для NEWSru Israel заявил эксперт Денис Федутинов, главред сайта UAV.ru. Армия Израиля официальной информации о типе сбитого БПЛА не представила.

Ранее западные агентства со ссылкой на израильские армейские источники сообщали, что сбит был БПЛА российского производства. Однако пресс-служба ЦАХАЛа официально это не подтверждает.

Федутинов считает, что ракетой Patriot был сбит БПЛА "Пчела" - для более мелких комплекс бы не задействовали. "Эти БПЛА ("Пчела") уже ранее наблюдали в небе Сирии, то есть они определенно присутствовали на этом театре военных действий. Во-вторых, по имеющимся данным, эти БПЛА ранее продавались в Сирию. Сюда могли быть поставлены и другие российские беспилотники меньшего класса. Но вряд ли против них были бы задействованы такие средства ПВО Израиля", - указал эксперт.

СМИ публиковали сведения о том, что израильские военные перед атакой получили подтверждение от российских военных в Сирии, что беспилотник, появившийся в районе границы Израиля, им не принадлежит. В ЦАХАЛе это не комментируют.

Теоретически БПЛА сирийской армии мог быть как российского, так и иранского производства. Не исключено также, что его могли запустить не сирийские военные, а боевики "Хизбаллах". Однако, как отмечает NEWSru Israel, "Пчела" заметно отличается по контуру от всех известных иранских беспилотников, действующих в небе над Сирией.

Комментируя этот инцидент, министр обороны Авигдор Либерман заявил, что Израиль относится очень серьезно к любым попыткам нарушить свой суверенитет и будет жестко реагировать на любую провокацию: "Мы не позволим шиитской оси закрепиться в Сирии, превратив ее в атакующий плацдарм против нас".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты идентифицировали сбитый Израилем российский беспилотник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.