Эксперты из России готовы идентифицировать останки 12 советских воинов, захороненных в Таллине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2007 года

Российские военные судмедэксперты готовы провести работы по идентификации останков 12 советских воинов, которые были захоронены у памятника Бронзовому солдату в центре Таллина. «Если поступит команда, то мы такую экспертизу проведем», - сказал главный судебно-медицинский эксперт Минобороны РФ, полковник медицинской службы Виктор Колкутин.

Накануне эстонский МИД передал послу России в Эстонии Николаю Успенскому ноту с просьбой о содействии в идентификации останков советских солдат, которые были захоронены у Бронзового солдата и эксгумированы в конце апреля, передает РИА «Новости».

По мнению Колкутина, эстонским властям с такой просьбой нужно было обратиться перед началом раскопок, а не после эксгумации останков. «По крайней мере, именно так обычно и поступают», - пояснил он.

Как сообщил судебно-медицинский эксперт в Минздраве РФ, пожелавший остаться неназванным, определенных норм на сроки проведения подобной экспертизы нет. «Это исключительно индивидуально, здесь никаких нормативов нет», - сказал он.

Если будет принято решение о проведении генетической экспертизы, то она может быть осуществлена в Москве или в 16-м Государственном Центре судебно-медицинских экспертиз СКВО МО РФ в Ростове-на-Дону, отметил источник.

Власти Эстонии в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище, решив там же перезахоронить останки советских воинов.

Перезахоронение останков намечено на вторую половину июня. Эстония высказала готовность взять на себя расходы по прибытию на похороны двух родственников каждого из 12 советских воинов.

Решение о переносе памятника спровоцировало массовые беспорядки в Таллине. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены. Один человек, гражданин России 1987 года рождения, погиб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты из России готовы идентифицировать останки 12 советских воинов, захороненных в Таллине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.