Эксперты из ФБР смоделировали нынешний облик пропавшей 4-летней Мадлен Маккэн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2008 года

Специалисты Федерального бюро расследований США составили вероятный портрет исчезнувшей девочки. По мнению экспертов, смоделированное фото должно помочь полиции найти 4-летнюю Мадлен Маккэн, пропавшую 8 месяцев назад на португальском курорте.

При составлении фотопортрета специалист ФБР использовал современные цифровые технологии, позволяющие учитывать вероятные возрастные изменения на человеческом лице, пишет The Daily Mail со ссылкой на бывшего заместителя начальника полиции Джона Столкера.

При этом Столкер признает, что полученное изображение не так уж сильно походит на привычный облик Мадлен. "Впервые увидев фото я подумал, что за незнакомая девочка на нем изображена", - добавил полицейский.

Однако он считает, что это лишь доказывает важность проделанной работы, так как за прошедшие с момента похищения 8 месяцев облик Мадлен мог измениться весьма значительно. В таком случае и другие люди могут ее не узнать при встрече.

На смоделированной фотографии, подготовленной художником-криминалистом из Нью-Йорка Стивеном Манкузи, у Мадлен более темные волосы и измученное выражение лица. Однако характерное пятно в правом глазу (так называемая "марка Мадлен") по-прежнему хорошо различимо.

Обычно методики Манкузи используются для воссоздания облика детей по прошествии нескольких лет, однако сам эксперт утверждает, что и за 8 месяцев лицо ребенка могло претерпеть большие изменения. Ранее технологии криминалиста уже помогали ловить убийц, насильников и педофилов.

Манкузи не питает иллюзий и считает, что от прежнего образа веселой и жизнелюбивой Мадлен мало что осталось. По его мнению, теперь она должна выглядеть "утомленной и неопрятной". Наверняка ей пришлось пережить немало лишений за прошедшее время, поскольку похитители вынуждены тщательно скрывать ребенка, поиски которого превратились в широкую общественную кампанию.

Манкузи считает, что его реконструкция современного облика девочки настолько же реалистична, насколько и трагична. "По сути, Вы можете видеть горе в лице (Мадлен), которую обрекли на жизнь вдали от мамы и папы в течение восьми с лишним месяцев. Мы ищем другую Мадлен", - подводит итог Столкер.

Отметим, что это не первый случай, когда специалисты ФБР помогают коллегам из Португалии в поисках Мадлен. Ранее американская художница-криминалист нарисовала вероятный силуэт педофила, похитившего девочку, по описаниям одной из свидетельниц.

Между тем в деле появился еще один свидетель, который утверждает, что Мадлен была изнасилована и убита в течение первых двух суток после своего исчезновения. А тело девочки неизвестные педофилы утопили в водоеме.

Об этом заявил 32-летний адвокат, на которого якобы вышли неизвестные преступники 6 мая 2007 года, то есть всего через три дня после пропажи девочки. По словам Маркоса Арагао Коррейи, он и раньше пытался передать эту информацию португальской полиции, но официальному следствию она оказалась неинтересной. Тогда он решил связаться с частными детективами и непосредственно семьей Маккэн.

Коррейя полагает, что его сведения позволят снять подозрения с Кейт и Джерри Маккэн, которых официальное следствие продолжает подозревать в непреднамеренном убийстве дочери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты из ФБР смоделировали нынешний облик пропавшей 4-летней Мадлен Маккэн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.