Эксперты комитета Кудрина: Кремль руками единороссов отсеял оппозицию от губернаторских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2014 года

Кремль руками «Единой России» отсеял практически всех оппозиционных кандидатов в губернаторы на грядущих выборах - вместо них «конкуренцию» претендентам от власти, большинство из которых являются действующими главами регионов, составят малоизвестные «технические кандидаты» от новоявленных мелких партий, получившие поддержку единороссов на местах. Такой вывод можно сделать из второго доклада возглавляемого экс министром финансов Алексеем Кудриным Комитета гражданских инициатив (КГИ) по мониторингу нынешней избирательной кампании в регионах. Его авторы подчеркивают, что «ЕР» в данном случае не выступает как самостоятельный игрок, а лишь оформляет решения Кремля, пишет РБК Daily.

Негативные тенденции применения муниципального фильтра на губернаторских выборах - 2014 привели к тому, что лишь немногие кандидаты от КПРФ и еще реже от «Справедливой России» и ЛДПР смогли зарегистрироваться на выборах без помощи партии власти, говорится в публикации. Анализ, проведенный экспертами КГИ, показал, что в подавляющем большинстве случаев в подписных листах кандидатов в губернаторы от любых партий доминируют подписи депутатов-единороссов. Это означает, что действующие руководители регионов фактически сами назначают себе конкурентов, делают вывод исследователи.

В 13 из 30 регионов, где выбирают руководителей, малоизвестным кандидатам от новых партий удалось зарегистрироваться на выборах только благодаря содействию единороссов, и это, по мнению экспертов КГИ, еще раз подчеркивает спойлерский характер этих партий.

Лишенные достаточной поддержки муниципальных депутатов от «ЕР» сильные оппозиционеры были удалены из предвыборной гонки, как, например, произошло с кандидатом от справедливороссов Оксаной Дмитриевой в Санкт-Петербурге и с «яблочником» Львом Шлосбергом в Псковской области. Зато 12 кандидатов в губернаторы, у которых вообще нет ни одной подписи от представителей собственной партии, получили помощь от депутатов-единороссов.

Так, в Якутии единороссы помогали Российской партии пенсионеров за справедливость и Российской экологической партии «Зеленые», в Удмуртии - «Коммунистам России», в Волгоградской области - одной из партий политолога Андрея Богданова КПСС, в Воронежской - Казачьей партии, в Челябинской - «Городам России», в Петербурге - «Родине» и «Зеленым». Больше всего кандидатов, не имеющих собственных резервов для регистрации, получили поддержку от «ЕР» в Липецкой области - там единороссы подписывались сразу за четырех кандидатов от «Патриотов России», Аграрной партии России, Партии пенсионеров России и Казачьей партии, отмечается в докладе.

«Кампания-2014 отметилась не просто отсутствием со стороны действующих глав регионов содействия в преодолении муниципального фильтра своим реальным оппонентам, но также скандалами с препятствованием сбору подписей муниципальных депутатов в их пользу», - констатируют авторы исследования, упоминая среди таких регионов Орловскую область, Алтайский и Ставропольский края, Алтай, Башкирию и Петербург.

Все это приведет не только к отсутствию интриги на выборах, административной зарегулированности, но и утрате избирателями интереса к избирательному процессу и снижению явки, указывают эксперты КГИ. «В итоге при формальном проведении выборов реальная общественная легитимность избираемых таких образом руководителей представляется крайне низкой», - отмечает один из авторов исследования Александр Кынев.

В докладе КГИ отмечается, что единороссы поддержали к выдвижению всех действующих глав регионов, в том числе в Кировской и Орловской областях, где действующие руководители Никита Белых и Вадим Потомский идут на выборы соответственно как самовыдвиженец и кандидат от КПРФ. Это обстоятельство ярко подчеркивает административную зависимость институционального положения «Единой России», роль которой ограничивается в оформлении решений, де-факто принятых в Кремле, резюмируют авторы исследования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты комитета Кудрина: Кремль руками единороссов отсеял оппозицию от губернаторских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.