Эксперты критикуют официальную версию гибели «Булгарии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Республики Татарстан

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Республика Татарстан count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Республики Татарстан

Республика Татарстан на карте России

Республика Татарстан
« Чтобы 201 человек перевернули такой теплоход, надо было, чтобы они все вместе, раскачивая судно, бегали с борта на борт на самой верхней палубе »

— Михаил Войтенко,
главный редактор «Морского бюллетеня»

Официальную версию следствия о гибели «Булгарии», согласно которой судно пошло ко дну из-за плохого технического состояния и перегруза, подвергли критике многие эксперты. «Спросите любого человека, имеющего отношение к водному транспорту: сколь правдоподобна официальная версия? И каждый скажет — это фейк», — цитирует NEWSru.com главного редактора «Морского бюллетеня» Михаила Войтенко. Эксперт уверен, что эта версия следствия может быть объяснена «только профнепригодностью» тех, кто её составлял.

Как пояснил Войтенко, отказ двигателя у корабля совсем не то же самое, что у самолёта, поскольку «двигатели — это одно, а способность судна плавать в прямом положении и выпрямляться после наклонения — другое. Это самолет может упасть при отказе одного из двигателей, в аналогичной ситуации с судном оно может задержаться в пути, но не перевернуться и затонуть». Эксперт также подчеркнул, что «непригодное техническое состояние систем радиооповещения» тем более не могло стать причиной крушения, «хотя бы потому, что таких систем на судах нет».

Теплоход «Булгария» (фото 2010 года)

По словам Войтенко, есть системы связи и аварийной сигнализации, однако у речных судов нет аварийных радиобуев, как у морских кораблей. Кроме того, указал эксперт, спуск на воду шлюпок при мгновенной гибели судна невозможен. «„Титаника“, что ли, насмотрелись?», — заметил по этому поводу Войтенко. Несостоятельна, по его мнению, и версия СК о перегрузе судна пассажирами: для судна такого водоизмещения и таких размеров 20—30 лишних человек перегрузом быть никак не могут. «Чтобы 201 человек перевернули такой теплоход, надо было, чтобы они все вместе, раскачивая судно, бегали с борта на борт на самой верхней палубе», — уверен главред.

Другой эксперт — капитан из штаба по поднятию затонувшего корабля Габдельбар Сафин — также считает версию СК о причинах гибели «Булгарии» несостоятельной. Он уверен, что корабль, выйдя из порта, постепенно черпал воду ещё до крушения через небольшие отверстия на ржавом днище. Судовладелец Светлана Инякина могла быть в курсе повреждений, однако денег на ремонт у неё не было. Сафин уверен, что вода первым делом попала в машинное отделение. При этом там уже находилось большое количество технической воды, откачкой которой никто не занимался. От короткого замыкания исчезло электричество, перестали работать штурвал и лебёдка. По заключению специалиста, именно по этой причине команда при погружении корабля в воду даже не попыталась воспользоваться спасательными шлюпками. По мнению Габдельбара Сафина, к моменту, когда сильный порыв накренил корабль, он был полон воды, поэтому судно так стремительно ушло под воду. Люди из-за шторма прятались в своих каютах, выбраться на палубу они не успели.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи ««Титаника», что ли, насмотрелись?»» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте