Эксперты надеются на рост инвестиций в российскую экономику в 2021 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2021 года

Темпы прироста инвестиции в экономику России будут постепенно восстанавливаться, считает Моисей Фурщик, руководитель Экспертного совета по промышленной политике Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию.

Согласно данным ЦБ РФ, инвестиции в основной капитал снизились более чем на 6% в прошлом году. По мнению Фурщика, в этом году нереально ожидать полного восстановления, так как сохраняются ограничения по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+, но темпы роста инвестиций начнут восстанавливаться. «Кроме того, я думаю, что в секторе услуг в этом году восстановление будет идти на существующей базе, а не путем новых вложений. Но уже в 2022 году есть шансы на выход по объему инвестиций на докризисный уровень, в том числе за счет государственных вложений», -отметил он в ходе Красноярского экономического форума «Экономика и пандемия: российский взгляд».

По его словам, уже сейчас можно предположить, какие российские регионы быстрее начнут восстанавливаться после кризиса. «Прежде всего, это крупные регионы, которые ориентированы на добычу, и где инвестиции сильно просели — это Якутия, Сахалинская область. Несмотря на то, что Москва и Санкт-Петербург достаточно неплохо прошли по инвестициям, их соседи-области показали спад. То есть инвестиции сконцентрировались в этих столичных регионах, но и области тоже будут восстанавливаться опережающими темпами. Если говорить о Сибири, то на заметное и быстрое восстановление хорошие шансы есть у Красноярского края, у Кемеровской области, Томской. Там был заметный спад, и есть потенциал для роста. При этом в Новосибирской и Омской областях не было существенного сокращения инвестиций и экономики, соответственно там и рост будет меньше», - рассказал эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты надеются на рост инвестиций в российскую экономику в 2021 году», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.