Эксперты назвали вложения с самой высокой доходностью в 2020 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2020 года

Наибольшая доходность в 2020 году оказалась у вложений в золото, а также в акции российских и американских компаний из сферы технологий. Об этом со ссылкой на аналитиков пишет РБКв среду, 30 декабря.

Опрошенные изданием эксперты отметили резкий рост интереса россиян к фондовому рынку при падении доходности по вкладам. Приток физлиц на рынок составил 4,7 млн — больше, чем за все предыдущие годы, сообщил, в частности, глава Мосбиржи Юрий Денисов.

В выигрыше оказались инвестировавшие рублёвые накопления в валюту. В течение года рубль подешевел к доллару примерно на 20%, к евро — на 30%, рассказал РБК директор по инвестициям и финансовому консультированию ИК "Ренессанс Капитал" Николай Шакаров.

В этом году россияне стали больше инвестировать в акции, отметил, в свою очередь, глава "ВТБ Капитал Инвестиции" Владимир Потапов. Наиболее доходными оказались инвестиции в бумаги "Яндекса" (+87%), X5 Retail Group (+29%), "Магнита" (+64,7%).

Кроме того, выгодными оказались вложения в акции компаний из золотодобывающего сектора и производителей драгметаллов: "Полюс" (+109,6%), Polymetal (+75,6%). Акции "Норникеля" к концу 2020 года прибавили 21,6%, НЛМК — 44,7%, ММК — 34%.

Среди держателей акций иностранных предприятий наибольший доход оказался у вложившихся в бумаги технологических компаний США. Акции Amazon выросли на 75%, Apple — на 80%, Zoom—  500%, Plug Power — на 1100%.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.