Эксперты назвали маловероятной третью волну выплат по 10 тыс. рублей семьям с детьми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2020 года

Правительству нужны деньги, чтобы обезопасить экономику на случай новых потрясений, поэтому третья волна выплат по 10 тыс. рублей семьям с детьми до 16 лет маловероятна. Об этом "МК"заявил доктор экономических наук Игорь Николаев в субботу, 22 августа.

Бюджет будет дефицитным и властям придётся экономить, отметил Николаев. Эксперт при этом уверен, что снова "закрывать" экономику из-за пандемии не станут.

Первый заместитель председателя социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский, в свою очередь, напомнил, что на предыдущие "детские" выплаты государство выделило около 580 миллиардов рублей. Эти расходы не были предусмотрены в бюджете 2020 года. Чтобы в третий раз таким же образом поддержать семьи, вновь потребуются сотни миллиардов рублей. Поэтому решение о новых выплатах будет скорее политическим и должно приниматься на уровне президента.

Сенатор отметил, что в регионах власти, вероятно, будут помогать нуждающимся перед новым учебным годом.  "Веерных выплат по десять тысяч рублей" вряд ли стоит ожидать, убеждён он.

Принятие решения о назначении выплат российским семьям с детьми до 16 лет в августе 2020 года будет зависеть от соглашения ряда инстанций, считают в Совете Федерации.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.