Эксперты назвали одну из проблем культурной сферы в Калининграде и области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2021 года

В Калининграде нет культурных учреждений, которые находились бы на окраине города или за его пределами — это одна из главных проблем сферы искусства в области. Об этом пишет «РБК — Калининград» со ссылкой на заведующую Балтийским филиалом ГМИИ им. А. С. Пушкина Елену Цветаеву.

«Никто не думает о районах. Мы хотели сделать филиал в Балтийском районе — туда надо вытягивать из центра людей, иначе город никогда не откроется. Для них тоже барьер существует — надо себя перебороть, [чтобы выезжать из своих районов]», — полагает Цветаева.

Несколько лет назад для показа программы кинофестиваля «Край света. Запад», рассказывает его генеральный продюсер, актёр, режиссёр и худрук «Гоголь-центра» Алексей Агранович, планировалось построить специальный зал на улице Левитана. «Мы все думаем, чтобы люди оттуда ехали и что-то делали, а почему бы людям не поехать туда?» — задумался он.

По мнению Аграновича, на создание подобного зала уйдёт от пяти до семи лет — помимо строительства нужно будет привлечь туда аудиторию. «Работать с детьми, завоевывать лояльность родителей проще через детей. Работа такая должна быть, иначе это само никогда не случится», — пояснил актёр.

В планах организаторов фестиваля «Край света. Запад» — запуск в регионе международной программы, сделанный подростками для подростков. Этот кинофестиваль будет похож на тот, что они открыли несколько лет назад на Сахалине на базе молодежных мастерских — «Игра света». Условия конкурса требовали, чтобы авторы работ были не старше 17 лет. «Крайне интересная история, когда сами подростки делают. Мы хотим отдать площадку молодым, живущим здесь, чтобы у них появилась внутренняя коммуникация», — рассказал генпродюсер «Край света. Запад».

В Калининграде к 2024 году планируют построить кинопавильон с улицами, трамваем и навесными фасадами.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.