Эксперты напомнили, с каким продуктами не стоит сочетать черешню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

Норма черешни в день — до 200 граммов для взрослого человека, если у него отсутствуют гастрит острого типа или сахарный диабет. Мнение эндокринолога и диетолога Татьяны Бочаровой опубликовало «РИА Новости».

«Если есть гастрит, но очень хочется съесть несколько ягод, не сочетайте их с кислыми или полукислыми продуктами: малиной, вишней, виноградом, сливой, яблоками и тем более цитрусовыми», — сказала Бочарова.

По словам медика, вредно сочетать черешню и бобовые. Также не следует употреблять ягоду на десерт после супа с фасолью или гороховой каши. По отдельности и черешня, и бобовые могут провоцировать усиленное газообразование. В сочетание эти продукты только повышают вероятность проблем с кишечником.

Бочарова считает, что не следует есть черешню сразу после еды. Необходимо подождать около получаса. Тогда ягода положительно повлияет на пищеварение.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.