Эксперты насчитали 1,5 млн россиян, употребляющих героин. Но, по данным ФСКН, наши наркоманы переходят на «синтетику»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2008 года

По оценкам международных экспертов, более 1% населения России причастно к употреблению героина, рассказал журналистам первый заместитель директора Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) РФ генерал-полковник Владимир Каланда в понедельник. В России растет количество смертей от употребления «суррогатных наркотиков». ФСКН выступает за ужесточение «антинаркотических» статей уголовного и административного кодексов.

Владимир Каланда отметил, что, по международным данным, Российская Федерациявходит в лидирующую тройку государств по употреблению героина. В этутройку входят также Иран и Афганистан.

Однако в российском Наркоконтроле не уверены, что эти данныеэкспертов соответствуют действительности. «Мы не можем со стопроцентной уверенностью подтвердить данные международных экспертов по поводу количества людей в России, причастных к употреблению героина», - сказал Каланда.

По его словам, сегодня постановка на учет наркоманов в России носитдобровольный характер, поэтому невозможно точно определить их реальноечисло. Генерал-полковник отметил в этой связи, что только 14% россиян,умерших от передозировки наркотиков, состояли на учете в соответствующихучреждениях, передает «Интерфакс».

Российские наркоманы злоупотребляют «суррогатом» из Китая и Европы

Владимир Каланда рассказал журналистам, что в Россиирастет количество смертей от употребления «суррогатных наркотиков». По его словам, 10% из числа употребляемых наркотиков - это«Нетрадиционные наркотики нового образца», которые поступают в Россию побольшей части из Европы, через Польшу и Финляндию. «При этом степень ихопасности может превышать даже героин», - подчеркнул генерал-полковник.

«На наркорынке отмечается появление синтетических наркотиков нетолько европейского производства, но и китайского происхождения, которыенамного более губительны для наркоманов, однако пользуются в их средепопулярностью ввиду невысокой цены», - говорится также в сообщении Управленияинформации ФСКН, распространенном в понедельник в Москве.

Как отмечают в ведомстве, в течение последних лет в Россиинаблюдается устойчивая тенденция увеличения объема наркотиковсинтетического происхождения.

По данным ФСКН, доля наркотиков зарубежного происхождения нароссийском рынке превышает половину, а героин, кокаин и амфетаминыпрактически полностью поступают из-за границы.

ФСКН напомнил, что во многих странах за употребление наркотиков казнят

Пора ужесточить «антинаркотические«Статьи уголовного и административного кодексов, считает первыйзаместитель директора Федеральной службы по контролю за наркотикамиРоссии генерал-полковник Владимир Каланда.

Он отметил, что за последнеевремя порядка 20 государств, в особенности центральной и юго-восточнойАзии, внесли изменения в свое законодательство в сфере, связанной снезаконным оборотом наркотиков.

«Во многих этих странах смертной казнью карается даже употреблениенаркотиков. А у нас нет баланса между мерой преступления и меройответственности», - подчеркнул Каланда.

Он убежден, что необходимо повышать меру ответственности за доставку, распространение и контрабанду наркотиков.«Может быть, мы выйдем с предложением выделить в качествесамостоятельной составляющей преступления контрабанду наркотиков. Это неэкономическое преступление, оно наносит ущерб государственнойбезопасности Российской Федерации», - подчеркнул Каланда.

Также он отметил, что во многих случаях за распространениенаркотиков даются очень небольшие или даже условные сроки.

«Распространением занимаются граждане Таджикистана и цыгане, они побольшей части многодетны. Из-за этого мера наказания им смягчается», -подчеркнул Каланда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты насчитали 1,5 млн россиян, употребляющих героин. Но, по данным ФСКН, наши наркоманы переходят на «синтетику»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.