Эксперты нашли причину неудачного испытания «Булавы» — это заводской брак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2009 года

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» продолжатся в марте, после устранения недостатков, которые привели к ряду неудачных пусков ракеты, заявил «Интерфаксу» источник в оборонно-промышленномкомплексе России.

«Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что причиной последнего неудачного пуска является заводской брак. Никаких серьезных технологических ошибок за последние полтора года допущено не было. Неудачные пуски - это либо некачественная сборка ракеты, либо некачественные комплектующие», - сказал собеседник агентства.

По его словам, после замены некачественных деталей испытательные пуски «Булавы» будут продолжены. «Скорее всего, это (испытательные пуски) произойдет уже в марте», - сказал собеседник агентства. Он отметил, что результаты последующих двух-трех пусков позволят определиться со сроками принятия этой ракеты на вооружение.

Как ожидается, в 2009 году планируется провести не менее пяти испытательных пусков «Булавы». С 2003 года было проведено 10 пусков «Булавы», из которых пять, по сообщениям СМИ, признаны неудачными.

Морской стратегический ракетный комплекс «Булава» может нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия «Булавы» - 8 тыс. километров.

Баллистическая ракета «Булава» морского базирования должна стать основной для новейших стратегических ракетоносцев проекта 955 (шифр«Борей»), которые сейчас строятся на «Севмашпредприятии»: «ЮрийДолгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах» (по 12твердотопливных баллистических ракет «Булава-М» разработки Московского института теплотехники). Предполагается, что к 2010 году должно быть завершено строительство трех новейших подводных ракетоносцев.

Также предусматривается, что эта ракета будет устанавливаться на модифицированных лодках проекта 941. С декабря 2003 года ракеты «Булава» проходят испытания на переоборудованной на «Севмаше» субмарине «Дмитрий Донской» (проект 941У).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты нашли причину неудачного испытания «Булавы» - это заводской брак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.