Эксперты не исключают возможности уничтожения египетских пирамид новыми властями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2012 года

Новые власти Египта могут допустить уничтожение одного из символов этой страны и одного из семи чудес света - знаменитых пирамид, считают эксперты, передает РИА Новости.

Угроза над древнейшими памятниками нависла после того как на этой неделе лидер малоизвестной египетской партии "Национальное единство" обратился к президенту страны Мухаммеду Мурси с предложением снести пирамиды, так как они являются "памятником языческой культуры".

По мнению президента российского института изучения Ближнего Востока и Израиля Евгения Сатановского, новые власти Египта, где победу на президентских выборах одержал выходец из религиозно-политического исламистского движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси, вполне могут пойти на уничтожение "языческих символов".

"Когда появляется доступ к власти и к властным ресурсам у фанатиков, мышление которых остановилось на уровне известного халифа, который спалил Александрийскую библиотеку, а среди людей, пришедших в Египте к власти, значительное число именно таких людей, вы можете ожидать чего угодно, самых жутких и варварских последствий", - сказал он.

С Сатановским не согласна руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина, которая считает, что желания снести пирамиды нет даже у радикальных исламистов в Египте.

"И тем более, такое предложение не будет принято группировкой "Братья-мусульмане", которая сейчас является ведущей политической силой в этой стране", - отметила эксперт.

Одно из «семи чудес света» египетские пирамиды (3-2 тысячелетие до н.э.) представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта. Всего в Египте было обнаружено 118 пирамид.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты не исключают возможности уничтожения египетских пирамид новыми властями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.