Эксперты никак не могут добраться до места крушения Boeing-777

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2014 года

Разбившийся самолёт в Риме за 3 года до катастрофы
Последний рейс
Boeing 777 Malaysia Airlines Flight 17

██ (линия) - маршрут Boeing 777

██ Ориентировочное место запуска ракеты (по данным The New York Times)

██ Территория, контролируемая повстанцами

Кругами выделены населённые пункты, размер пропорционален населению.
Цветы и игрушки в знак скорби у посольства Нидерландов в Москве

Украинские власти и пророссийские сепаратисты продолжают обвинять друг друга в воспрепятствовании допуску международных экспертов к месту крушения самолета Boeing 777 Malaysia Airlines. В связи с невозможностью экспертов добраться до обломков сбитого самолета власти Украины сделали в субботу официальное заявление.

На брифинге для журналистов 19 июля 2014 года советник информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сказал:

«Правительство Украины официально заявляет: террористы при поддержке России пытаются уничтожить доказательства этого международного преступления. Мы обращаемся к международному сообществу и призываем Россию – отозвать своих террористов и дать возможность украинским и международным экспертам провести всеобъемлющее расследование причин трагедии. Прощения террористам не будет. Не будет прощения и тем, кто этих террористов финансировал, тренировал и поставлял им оружие.»

Тем временем, как сообщают российские СМИ, сепаратисты из Донецкой народной республики обвиняют украинские власти в том же. В субботу на брифинге лидер донецких сепаратистов Александр Бородай заявил:

«Восемьдесят один человек, представители международной следственной группы, пока что остаются в Киеве и не могут прибыть на место трагедии раньше завтрашнего дня. Об этом сегодня ночью нам сообщили в представительстве миссии ОБСЕ в Донецке.»

Между тем, власти Украины утверждают, что сепаратисты, похищая тела с территории падения самолета, в которых могут находиться осколки от ракеты, ведут себя «цинично» и находятся в состоянии алкогольного опьянения. Андрей Лысенко в субботу заявил:

«Террористы грязно нарушили все общепринятые международные нормы, которые направлены на установление причин катастрофы и проведение экспертизы тел погибших. Цинизм террористов перешел все границы – они собирают ценные вещи с тел погибших, используют их кредитные карточки.»

Андрей Лысенко утверждает, что сепаратисты в зоне падения обломков самолета препятствуют группе наблюдателей ОБСЕ, которые пытаются установить причины трагедии и проводят свое расследование. По словам советника СНБО Украины, пророссийские ополченцы выделили небольшой участок для работы миссии ОБСЕ, в тоже время, известно, что обломки Боинга «Малазийских авиалиний» разбросало на площади до двадцати пяти квадратных километров.

Журналисты, работающие в регионе, сообщают, что боевики открыли предупредительный огонь, чтобы не дать им приблизиться к месту падения лайнера.

Украинские власти утверждают, что тела вывозили с помощью людей, которые говорили по-русски с произношением, характерным для россиян.

Тем временем, в пятничном интервью телеканалу «Россия 24» глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва заинтересована в скорейшем прибытии специалистов на место крушения авиалайнера:

«Мы за то, чтобы международные эксперты прибыли как можно скорее на место катастрофы, немедленно получили «чёрные ящики», которые мы, вопреки тому, что опять звучит из Киева, не собираемся забирать и нарушать существующие в мировом сообществе нормы для такого рода случаев.»

По словам Андрея Лысенко, на месте падения лайнера работает тридцать наблюдателей ОБСЕ, и в данный момент нет достоверной информации о том, удалось ли сепаратистам вывезти за пределы Украины установку, из которых был совершен запуск ракеты.

Министр транспорта Индонезии Лиоу Тионг направился в Украину, чтобы включиться в ход расследования

Выступая перед отъездом в Киев, Лиоу заявил, что с важнейшими уликами на месте падения производились манипуляции. Он назвал это «предательством» памяти тех, кто погиб на борту самолета.

Министр также заявил, что лайнер следовал правильным маршрутом, когда его сбили.



Ссылки[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты никак не могут добраться до места крушения Boeing-777», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.