Эксперты обвинили авторов учебников по истории России в антисемитизме и замалчивании Холокоста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2008 года

Научные сотрудники ведущих институтов РАН РФ и Российский еврейский конгресс обвинили авторов школьных учебников по отечественной истории в некомпетентности, антисемитизме и замалчивании важных фактов из жизни еврейского народа. Такие выводы содержатся в докладе, с которым эксперты намерены обратиться в московский Департамент образования и Министерство образования РФ с просьбой рассмотреть претензии к упомянутым учебникам, пишет «Независимая газета».

В докладе указывается на замалчивание Холокоста и тенденциозность в изложении тем, связанных с историей еврейского народа в России и в СССР. В ряде учебников Холокост не отражен вовсе, а в других не отмечается, как «единственный случай в мировой истории, когда некое государство предприняло попытку полностью уничтожить отдельный народ», - сказано в докладе.

Эксперты отмечают, что ни в одном учебнике знаменитое «дело врачей» не представляется как апогей антисемитской кампании. Только в одном учебнике авторы доклада прочитали о еврейских погромах Гражданской войны, имевших огромные масштабы и жертвы.

«В учебнике Зырянова «История России. XIX век» сообщается, что иудаизм исповедовали 175 тысяч человек, а куда делись остальные 5 миллионов, проживавших в то время на территории России?», - удивляется руководитель группы экспертов, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Локшин.

Ионова, автора учебника «Российская цивилизация», эксперты обвиняют в непрофессионализме, «граничащем с антисемитизмом». «Издание учебника, где автор прямо сообщает, что иудеи плохо относились к лицам других народов, продолжает использоваться в учебном процессе», — говорит Локшин.

В учебнике Загладина «Всемирная история. История России» и во всех изданиях учебника «История России и мира» Загладина и Симонии, авторы противопоставляют эмиграцию евреев и неевреев из царской России и называют «показательным» преобладающее число евреев в сравнении с украинцами и русскими. При этом не объясняя, что причины такой диспропорции кроются в неравноправном положении евреев, массовых антиеврейских насилиях — погромах и крайне тяжелом экономическом положении.

Между тем, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович полагает, что дело не столько в некомпетентности или тенденциозности авторов, сколько в отсутствии школьных стандартов. По его мнению, исследование только подтверждает, что «скандалы, возникающие в последнее время вокруг исторических учебников, не имеют никакого отношения к школе — они связаны с борьбой взрослых за идеологию».

«Уверен, что слово «Холокост» должно быть внесено в стандарты школьной программы», - заявил депутат. При этом он отметил, что остальные вопросы — погромов, «дела врачей» — являются более сложными и что «подобные претензии к авторам учебников могут появиться и у остальных народов и религий России, поскольку в обществе нет главного — согласия по вопросам идеологии и истории».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты обвинили авторов учебников по истории России в антисемитизме и замалчивании Холокоста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.