Эксперты обсудили коронавирус и экономический кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2020 года

Палата представителей США вслед за Сенатом проголосовала за принятие законопроекта о выделении дополнительной помощи на сумму 484 миллиарда долларов, которая преимущественно пойдет на нужды малого бизнеса, а также больницам и медикам, ведущим борьбу с коронавирусом. Среди прочего, 25 миллиардов выделено на увеличение количества тестов на Covid-19. Новый законопроект предусматривает пополнение фондов в рамках крупнейшего в американской истории пакета антикризисной помощи объемом 2 триллиона долларов, принятого в марте.

«Это немалые деньги, примерно четверть того пакета, который уже был одобрен. Соответственно, это очередное большое вливание денег, — говорит профессор Университета Чикаго Константин Сонин, принимавший участие в очередном выпуске „Дискуссии VOA“ на странице „Голоса Америки“ в Facebook. — Они распределены по приоритету между [Республиканской и Демократической] партиями, это сейчас в точности отвечает приоритетам американской экономики, потому что чуть больше половины идет малым предприятиям, а остальная часть средств — на поддержку госпиталей и медицинских работников».

Уже более 26 миллионов жителей США, по последним данным, подали заявления на пособие по безработице (с 15 марта) — рекордный показатель в истории государства. По словам эксперта, потребуется как минимум несколько лет, чтобы полностью восстановить американскую экономику до предкризисного уровня.

«В некоторых областях потери будут очень большими. Это и спорт, и развлечение, и туризм, и ресторанный бизнес. Возможно, восстановление займет годы. Однако вектор экономики США, если говорить о направлении развития, изменится не сильно», — полагает Сонин.

При этом Дональд Трамп в одном из своих твитов в четверг написал: «Мы уже сделали это однажды, сделаем это быстро и во второй раз!». Так президент США прокомментировал слова своего сына Дона-младшего о том, что «после того, как пандемия будет преодолена, мы сможем вновь завести мотор экономики». Впрочем, для этого Трампу-старшему необходимо победить на ноябрьских президентских выборах, на которых его соперником будет бывший вице-президент Джо Байден.

Старший эксперт Атлантического совета в Вашингтоне Андерс Ослунд говорит, что ни США, ни Россия не были готовы к столь масштабному кризису, но американской экономике будет легче его преодолеть благодаря большей диверсификации.

«Главная проблема для России заключается в том, что цены на нефть, имеющие столь важное значение для российской экономики, явно будут очень низкими еще долго, и можно ожидать, что экспорт снизится на 40 процентов, — объясняет Ослунд, который был экономическим советником Егора Гайдара в правительстве Российской Федерации до 1994 года. — Однако низкие цены на нефть предоставляют новые возможности для демократизации в России. Люди видят, что Путин олицетворяет авторитарную клептократию. Чем больше борьбы в обществе, тем хуже для авторитарных режимов. Я не говорю, что Путин обязательно уйдет, но Путину будет сложнее удерживать власть».

В день эфира мы провели в аккаунтах «Голоса Америки» опрос на тему того, экономика какой страны — США или России — лучше справится с кризисом, вызванным коронавирусом. По его итогам подавляющее большинство респондентов — 84,2 % — полагают, что Соединенные Штаты успешнее выдержат испытание нынешней пандемией. При этом 15,8 % (из 3615 пользователей, проголосовавших в Facebook, Twitter и VKontakte) убеждены, что Россия может лучше справиться с последствиями нынешнего кризиса.

«Коронавирус плюс ограничительные меры, которые остановили целые сектора экономики, — основная причина падения цен на нефть, — подчеркивает Константин Сонин. — Конечно, это сильный удар по российской экономике, потому что она зависит от цен на нефть — прежде всего, через бюджет. Все связано с бюджетом. Значит, у правительства будет меньше денег сегодня и меньше денег в перспективе. Соответственно, потери будут большими».

Полностью выпуск программы «Дискуссия VOA» с участием экономистов Константина Сонина и Андерса Ослунда можно посмотреть здесь(недоступная ссылка).

Точное время фрагментов с ответами врачей на те или иные вопросы зрителей и подписчиков «Голоса Америки», поступившие до и во время трансляции:

  • 1:05 — об экономическом кризисе в США и России
  • 5:10 — о поэтапном плане Трампа по выходу США из карантина
  • 8:15 — о действиях правительства России и «5 шагах» Навального
  • 12:40 — о помощи малому бизнесу в США по новому законопроекту
  • 13:55 — о векторе развития экономики США после пандемии
  • 16:20 — об экономическом ущербе от вирусов в XXI веке
  • 18:20 — о нефтяном коллапсе и связи с коронавирусом
  • 20:50 — о влиянии нефтяного кризиса на Россию
  • 23:30 — о сокрытии информации о коронавирусе
  • 24:40 — об инфляции и безусловном базовом доходе
  • 27:00 — о безработице и ее последствиях
  • 28:20 — о рекордном падении продаж в розничной торговле
  • 30:44 — об ударе по российской экономике
  • 31:40 — об отношениях с Китаем и санкциях
  • 34:10 — о ценах на бензин в России
  • 37:30 — об азиатском опыте
  • 38:30 — о рецессии и депрессии

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Коронавирус и экономический кризис», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Рафаэль Сааков.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.