Эксперты обсудили политическую конкуренцию в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2021 года

До выборов в Государственную Думу остаётся чуть больше двух месяцев, однако уже сегодня эксперты отмечают высокий уровень конкуренции. Так, специалисты Фонда исследования проблем демократии по анализу политической конкуренции на предстоящих выборах пришли к выводу, что общее число зарегистрированных кандидатов и высокая активность политических партий на региональном уровне свидетельствуют о неуклонной тенденции к возрастанию политической конкуренции в России.

В ходе заседания, прошедшего вчера, 14 июля, было отмечено, что анализ статистики региональных и местных выборов с 2017 по 2021 годы показал увеличение как количества выдвинутых кандидатов и партий, так и количество зарегистрированных кандидатов. На выборах высших должностных лиц в 18 регионах в сентябре 2020 года барьер регистрации прошел 91 кандидат, для сравнения на прошлых выборах (в этих же регионах) — 84. В 2020 году был зафиксирован абсолютный рекорд участия партий в региональных выборах: в среднем по единому округу (партспискам) было зарегистрировано 8,5 партий, были и регионы, в которых было зарегистрировано 11 списков партий.

О высокой конкурентности выборов в России говорит и то, что возможность победить на них имеют неожиданные кандидаты. В 2020 году главой сельского поселения в Костромской области стала уборщица Марина Угодская, а в Волгоградской области — пенсионер Вячеслав Кожухов.

В выборах 2021 года 32 партии имеют право выдвигать своих кандидатов, из них 14 могут сделать это без сбора подписей. Партии, которые появились недавно, такие как «Новые люди», «Зеленая альтернатива», уже победили в региональных выборах.

Конкуренция определяется не только регистрацией, но и возможностью свободного ведения избирательной кампании. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» создала общероссийскую сеть экспертов, а Общественная палата инициировала создание общественных штабов и центров наблюдения. Таким образом, гражданское общество будет контролировать все этапы выборов и следить за ведением партиями и кандидатами честной, открытой и законной агитационной кампании.

Мнением по предоставленному докладу поделилась представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городском округе Щёлково и городском округе Фрязино Вера Евтушенко:

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Московской области во время наблюдения за выборами будут активно взаимодействовать с Территориальными избирательными комиссиями, общественной палатой Московской области, наблюдателями — проводить взаимные консультации, обмениваться информацией. Целью наблюдения за выборами является обеспечение справедливого избирательного процесса в соответствии с общепринятыми государственными и международными стандартами по защите гражданских и политических прав человека.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты обсудили политическую конкуренцию в стране», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.