Эксперты ожидают прекращения DdoS-атак на российские информационные сайты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2008 года

DDoS-атаки (Distributed Denial of Service - «распределенный отказ обслуживания») на российские информационные сайты прекратятся в ближайшее время в связи с завершением операции России по принуждению Грузии к миру, считают опрошенные РИА «Новости» эксперты.

После начала боевых действий в Южной Осетии доступ на сайты ряда российских СМИ был затруднен, что эксперты связывают с DDoS-атаками на них.

Для осуществления DDoS-атак создаются так называемые «зомби-сети», или «бот-сети», из группы зараженных вредоносными программами компьютеров, которые одновременно направляют запросы к атакуемому ресурсу. В результате web-сервер не справляется с нагрузкой, и доступ к атакованному ресурсу затрудняется или вообще становится невозможным.

По словам президента Ассоциации «Интернет и бизнес» Алексея Беляева, обычно такие атаки длятся несколько дней, их продолжительность зависит от того, кого атакуют и кто является заказчиком таких атак. «Если заказчик - госструктура, то ресурсы, которые она может направить, чтобы организовать более мощную атаку, превосходят возможности атакуемого», - сказал он.

В «Яндексе» придерживаются другой точки зрения. «В интернете существует много разных страшилок, DDoS-атаки - одна из них. Любой крупный российский сайт подвергается DDoS-атакам каждый день, а для его сисадминов защита от таких атак - не экстренные меры, а рутина. В том же случае, когда владелец сайта не принял своевременно меры по созданию адекватной системы безопасности, а его сайт оказался недоступен, всегда приятно найти для этого хорошую политическую причину», - сказал директор по связям с общественностью компании «Яндекс» Михаил Ушаков.

По оценке ведущего аналитика «Лаборатории Касперского» Виталия Камлюка, стоимость атаки с использованием «зомби-сети», состоящей из 10-20 тысяч компьютеров, составляет 100-150 долларов в сутки. «Но чтобы «завалить» ресурс помощнее, к примеру новостной портал, может потребоваться более мощная сеть, и стоимость атаки может достигать 1 тысячи долларов в сутки», - отметил Камлюк.

В течение последней недели атакам хакеров подверглись сначала грузинские правительственные и информационные сайты, а затем и российские. Так, например, утром в понедельник наблюдались проблемы с загрузкой сайтов ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», ИА REGNUM, Lenta.ru, газет «Известия» и «Твой день». некоторые из них работают с перебоями до сих пор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты ожидают прекращения DdoS-атак на российские информационные сайты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.