Эксперты ожидают стремительного роста спроса на произведения искусства и антиквариат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

Стремительный рост спроса на произведения искусства и антиквариат прогнозируют в ближайшей перспективе эксперты ведущих аукционных домов Нью-Йорка. Уверенность в этом им придают итоги последних аукционных продаж, передает ИТАР-ТАСС, цитируя ведущего эксперта Christie's Юсси Пилкканен. "На рынке происходит резкое оживление," - заявил эксперт журналистам.

Один из крупнейших мировых аукционных домов на текущей неделе провел торги шедеврами послевоенного и современного искусства. "Итоги превзошли самые дерзкие ожидания - выручка составила 412 миллионов долларов. Это был лучший в нашей истории аукцион выдающихся работ второй половины XX века и настоящего времени", - отметил специалист.

Трехмерное полотно "короля поп-арта" Энди Уорхола (1928 - 1987) "Статуя свободы" было продано за 43,7 миллиона долларов. Абстрактная картина без названия, автором которой является художник-экспрессионист Франц Клин (1910 - 1962), ушла с молотка за 40,4 миллиона долларов.

Пилкканен напомнил, что рекордным стал и последний аукцион современного искусства Sotheby's. Выручка составила 375 миллионов долларов.

"Ощущается огромный потенциал, накопившийся у коллекционеров и инвесторов, - подчеркнул эксперт. - Во время проведения торгов в залах аукционов чувствуется громадный энергетический заряд борющихся за лоты покупателей".

Рекордные результаты зафиксированы на аукционах антиквариата и классического искусства XVII - XIX веков. Повышенным спросом, по данным экспертов, пользуются предметы, относящиеся к американской, российской и китайской культуре. Полотна известных живописцев уходят с молотка за миллионы долларов. Эти суммы "догоняют" раритеты нумизматики и фалеристики, произведения мастеров-ювелиров и уникальные изделия декоративно-прикладного искусства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты ожидают стремительного роста спроса на произведения искусства и антиквариат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.