Эксперты о необходимости запуска Центробанка ЕАЭС как можно скорее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2015 года

Один из пунктов развития Евразийского экономического союза — создание единого центрального банка. По мнению экспертов, есть смысл запустить его в ближайшее время. Решение же о размещении единого регулятора в Алматы является вполне разумным, поскольку позволяет снизить степень настороженности стран — членов ЕАЭС по отношению к Москве. Однако не исключено, что возглавит его кремлевский наставник, пишет Kapital.kz.

Центробанк ЕАЭС должен иметь те же полномочия, что и Центробанк ЕС, считает эксперт белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) Александр Соснов. В противном случае, уверен он, его функционал будет постоянно входить в противоречие с интересами членов организации. «Что будет входить в действительности — определят в Кремле», — заявил эксперт, добавив, что, по идее, единая система должна быть похожа на ЕС, однако, скорее всего, она будет продолжением российской. «Если ЕАЭС будет успешно развиваться, что сомнительно, то Кремль будет постоянно гальванизировать идею единого регулятора», — отметил Александр Соснов.

Однако, по его словам, для реального исполнения функций единого регулятора потребуется единая валюта. «Не уверены, что к такому готовы все члены, более того, их можно лишь принудить к этому, выкрутив руки», — уточнил эксперт НИСЭПИ.

Хотя, по нормативным документам ЕАЭС, создание единого регулятора запланировано к 2025 году, есть смысл запустить его в краткосрочной перспективе, так как он должен не просто регулировать единый финансовый рынок, но и способствовать его формированию, полагает эксперт Уральского центра Российского Института Стратегических Исследований Арина Мордвинова.

Создание нового регулятора, по ее словам, потребует передачи части функций действующих национальных ЦБ новому институту. «Маловероятно, что единый регулятор сразу после начала работы возьмет на себя функцию эмиссии или проведения единой денежно-кредитной политики. Эти сферы останутся в функционале национальных центробанков до того момента, как уровень интеграции финансовых рынков стран будет достаточно высок, чтобы обеспечить проведение единой денежно-кредитной политики на территории ЕАЭС без ущемления национальных интересов той или иной страны. Это возможно только в долгосрочной перспективе», — добавила эксперт РИСИ.

Следовательно, по ее мнению, национальные ЦБ продолжат свое существование и сохранят за собой большую часть выполняемых ими функций. В это же время единый регулятор необходим для унификации и гармонизации требований к регулированию и надзору в сфере финансовых рынков, сообщила Арина Мордвинова.

«В настоящее время площадкой для переговоров по данному вопросу выступает Евразийская экономическая комиссия, но передача данной функции новому институту, который впоследствии взял бы на себя роль регулирования единого финансового рынка, способствовала бы повышению эффективности взаимодействия национальных институтов разных стран», — полагает эксперт РИСИ. Помимо разработки унифицированных требований к участникам единого финансового рынка ЕАЭС, уверена она, функцией единого регулятора видится выработка рекомендаций и мероприятий для стран-участниц по внедрению новых требований и правил, а также контроль их исполнения. «Реализация этих функций позволит запустить взаимное признание лицензий в банковском, страховом секторах, секторе рынка ценных бумаг, выданных уполномоченным органом одного государства — члена ЕАЭС на территории других государств — членов ЕАЭС. Только после данного этапа возможно формирование института наднациональных лицензий участников финансовых рынков, выдача и отзыв которых также станут функциями единого регулятора. Лишь после унификации норм и правил функционирования финансовых рынков всех стран можно приступать к разработке единой денежно-кредитной политики и формированию валютного союза», — сказала «Капитал.kz» российский эксперт.

По словам Александра Соснова, в случае превращения ЕАЭС в работающую структуру необходимость ограничить независимость центробанков возникнет обязательно, в противном случае будут постоянно появляться дисбалансы, генерируемые странами-участницами.

Решение о создании единого регулятора в Алматы вполне разумно, отметила Арина Мордвинова, добавив, что это позволит снизить степень настороженности стран — членов ЕАЭС по отношению к Москве и продемонстрировать стремление к поиску компромисса в данном вопросе.

«Вероятнее всего, на основании тех же доводов будет выбран руководитель единого регулятора, однако на данном этапе рано строить предположения не только в отношении его личности, но и страны-участницы, которая «возглавит» институт», — считает эксперт РИСИ. Со своей стороны Александр Соснов полагает, что руководить новым Центробанком будет кремлевский ставленник (кандидатур много).

При формировании единого банковского сектора стран ЕАЭС, считает Арина Мордвинова, в первую очередь будет учитываться международный опыт, опыт европейских стран, безусловно, с существенными поправками на специфику евразийской интеграции. Для ЕАЭС в этом, добавила она, есть определенные преимущества, так как пример европейской интеграции позволит учесть возможные ошибки и минимизировать риск их появления.

«Что касается банковского сообщества каждой страны, то ему придется адаптироваться к изменениям в законодательстве и требованиям к участникам единого финансового рынка. Тем не менее, эту тенденцию нельзя считать негативным явлением, указанные изменения приведут не только к росту конкуренции, но и к расширению сферы деятельности финансовых институтов, а в перспективе увеличат их возможности по привлечению клиентов», — подчеркнула Арина Мордвинова.

В целом же, по ее словам, создание единого регулятора не будет простой формальностью. «При правильной организации структуры института и процесса принятия ключевых решений роль единого регулятора в процессе укрепления интеграционных процессов сложно будет переоценить», — подытожила российский эксперт.

Со 2 января 2015 года Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Между тем, для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарных норм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты о необходимости запуска Центробанка ЕАЭС как можно скорее», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.