Эксперты о причинах напряженности в зоне карабахского конфликта и тех, кому это выгодно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2014 года

Результат встречи президентов Азербайджана и Армении в Сочи можно считать успешным, так как напряженность на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения, где в последние две недели погибли десятки солдат, ослабла. Такое мнение выразил британский эксперт Томас де Ваал в своей статье, опубликованной на сайте Международного Фонда Карнеги.

Однако, по мнению эксперта, Алиев и Саргсян по итогам встречи апеллировали лишь к ссылкам на исторические факты и желанию утвердить мир, но о сути вопроса ничего не сказали. Например, о необходимости усиления режима прекращения огня от 1994 года.

Как отмечает де Ваал, нынешняя ситуация с нарушением режима прекращения огня и гибель десятков молодых людей становится «нормой». С 2011 года на столе переговоров присутствует «механизм расследования напряженности». Однако он не реализуется. Этот вопрос не был поднят и в Сочи.

Перед встречей в Сочи в социальных медиа проскальзывали различные версии о том, что Россия манипулирует нагорно-карабахским конфликтом. Некоторые даже настаивали на том, что Россия намеренно разожгла конфликт, чтобы затем вмешаться и разрешить его.

Безусловно, Путину льстила роль «миротворца». А Россия получила большую прибыль от продажи оружия обеим сторонам за последний год.

Однако, как утверждает эксперт, встреча в Сочи подтвердила основной тезис о карабахском конфликте: он остается неразрешенным не из-за внешних факторов, а из-за внутренней динамики. Ни одна сторона не позволит России диктовать условия по вопросу, который является фундаментальным для безопасности и идентичности обеих наций. Президент Саргсян в своем интервью опроверг слухи о том, что в Карабах направляются миротворческие силы России.

И, по его словам, эта внутренняя динамика только усугубляется: Азербайджан покупает оружие у Израиля и Пакистана.

Риторика Азербайджана становится все более воинственной. Прежде, чем поехать в Сочи, президент Ильхам Алиев засыпал свой Twitter шквалом из 57 записей с призывами к войне, таких как: «Мы восстановим наш суверенитет. Флаг Азербайджана будет развиваться над всеми оккупированными территориями…».

Вероятнее всего, это скорее было «театром», нежели индикатором того, что война скоро начнется. Однако увеличение агрессии привело к реальным жертвам. Наряду с инцидентами на линии соприкосновения, также появились тревожные сообщения о том, что невооруженный армянский сельчанин Карен Петросян, пересекший границу при неизвестных обстоятельствах 7 августа, позже был убит азербайджанскими похитителями, отмечает Ваал.

Эксперт оценивает все это как показатель того, что и сама Россия не знает, как урегулировать конфликт. Вместо этого она стремится максимально выгодно использовать нынешний статус-кво, не позволяя начаться новой войне. Тем временем осенью Генеральная Ассамблея ООН и президент Франции Франсуа Олланд намерены пригласить Саргсяна и Алиева в Париж. Путин же вернется к конфликту в Украине, нет никаких ожиданий по поводу того, что он планирует новый саммит по Карабаху.

Между тем, Стивен Бланк — эксперт Американского совета по внешней политике — полагает, что Сочинская встреча имела результат и привела к снижению насилия с обеих сторон, что уже хорошо. Об этом, ссылаясь на «Голос Америки», передает Contact.az.

По его мнению, никто не ждал от этой встречи реального прогресса. «Я ожидал меньшего, потому что Россия не заинтересована в мире. Никто больше не играет активную роль, поэтому нет внешнего давления на правительства обеих стран для достижения мира»,- считает Бланк.

По его словам, не заинтересована Россия также и в войне. «Она желает сохранения контролируемой напряженности. Так, Россия продает оружие и Армении, и Азербайджану, имея войска на территории Армении. Нерешенный конфликт дает возможность Москве оставаться доминантной силой в регионе»,- считает эксперт.

«Лишь сохранив напряженность между молодыми независимыми странами, Россия может сохранить свое господство в регионе, — констатирует Бланк. — Если бы эти страны действительно были независимыми, они со временем начали бы склоняться к Западу — и в экономической, и в политической и, наконец, в военной сфере. Более того, Россия вторгается в соседние страны, когда ей заблагорассудится, и это усиливает напряженность на всем постсоветском пространстве».

По словам аналитика, Москва активно использует в кавказских делах и другой внешнеполитический инструмент — Евразийский союз.

«По существу, — продолжает Бланк, — Армении дали понять, что если она хочет получить поддержку России в Нагорно-Карабахском вопросе, то она должна присоединиться к Таможенному союзу. Внешняя политика Армении лишена какой бы то ни было гибкости и независимости. Но в то же время Россия заинтересована в том, чтобы к Евразийскому союзу присоединился Азербайджан. Задача Путина — сохранить Армению и других членов союза и при этом добиться присоединения Азербайджана. Но дело в том, что Азербайджану этот союз не выгоден экономически. А точнее — Евразийский союз не выгоден ни одному из его членов, включая саму Россию. Без Украины этот проект нежизнеспособен».

Касаясь эскалации напряженности на линии фронта в последние дни, Бланк сказал, что вероятность повторения инцидентов и даже войны, достаточно высока. «Обе стороны вооружаются. В этом всегда есть вероятность начала боевых действий. В случае начала войны, проиграют и Армения, и Азербайджан. Единственным победителем станет Москва. Россия в любой момент прямо или путем угроз вмешается и втянет эти страны в свою орбиту, поэтому конфликт должен быть решен как можно скорее», считает Бланк.

Усиление напряженности в Карабахе сопровождается широкомасштабным давлением на активистов гражданского общества в Азербайджане. Полиция арестовала несколько известных правозащитников. Какое влияние все это окажет на отношения с Западом? Отвечая на этот вопрос, Бланк отметил, что это портит отношения Азербайджана с Западом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты о причинах напряженности в зоне карабахского конфликта и тех, кому это выгодно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.