Эксперты после восьми лет исследования картины Рембрандта «Саул и Давид» подтвердили авторство голландского художника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2015 года

Международная группа экспертов пришла к заключению, что картина "Саул и Давид" была написана Рембрандтом ван Рейном (1609-1669). О результатах восьмилетнего исследования рассказала сегодня журналистам директор королевской галереи Маурицхейс (Mauritshuis) Эмили Горденкер.

"Мы использовали множество различных инновационных методов, самое современное оборудование и технологии. В итоге мы вновь, спустя несколько десятилетий, выставляем на показ одну из самых известных картин Рембрандта, не сомневаясь, что она принадлежит кисти великого голландского художника", - цитирует директора галереи ТАСС.

Первое упоминание этого полотна относится к 1830 году, когда оно было выставлено на продажу на аукционе в Париже. После этого картина побывала в руках различных коллекционеров, пока в 1898 году ее не приобрел директор Маурицхейса Абрахам Бредиус, который был уверен, что "Саул и Давид" является одним из самых лучших творений Рембрандта. После кончины Бредиуса в 1946 году картина перешла во владение музея. Однако в 1960-1970-х творчество Рембрандта было изучено под новым углом, и многие картины, в том числе "Саул и Давид", были списаны признанным экспертом того времени Хорстом Герсоном как не принадлежащие кисти голландского художника. Полотно было помещено в хранилище Маурицхейса, однако вопрос о том, кто является его автором, так и остался без ответа. В 2007 году королевская галерея решила провести новое исследование и реставрировать картину.

"Раньше это был один эксперт, от слова которого зависело практически все - является ли картина подлинной или нет, написана она известным художником или нет, - подчеркнула Горденкер. - Мы же пошли по иному пути. Это достаточно новая тенденция, когда изучением картины занималась целая группа специалистов с использованием всевозможных современных технологий, в том числе, рентгена, химического анализа, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей". По ее словам, теперь никаких сомнений в том, что полотно было написано Рембрандтом, нет. "Мы делали все возможное, чтобы доказать обратное, однако постоянно приходили к заключению, что это Рембрандт, - заметила она. - Все это было больше похоже на криминальное расследование, и поэтому мы даже назвали эту выставку "Рембрандт? Дело Саула и Давида".

В рамках экспозиции посетители могут не только увидеть отреставрированное полотно, но и ознакомиться с помощью интерактивного оборудования с тем, какие проводились исследования и как эксперты пришли к своему выводу. Выставка будет открыта с 11 июня по 13 сентября, после чего картина будет перемещена в другой зал и займет достойное место среди других произведений искусства, выставленных на показ в Маурицхейсе.

Картина "Саул и Давид" была написана Рембрандтом в два этапа в 1650-1660 годах. Этот сюжет взят из Ветхого завета, когда страдающий от депрессии царь Саул, изображенный слева в ярком тюрбане и с копьем в руках, нашел утешение в игре на арфе Давида, изображенного в правом нижнем углу. Как выяснили специалисты, картина, раньше представлявшая собой единое полотно, в определенный период была обрезана справа и снизу и разрезана на три части. Затем две части холста - изображающие Саула и Давида - были сшиты вместе, а в правый верхний угол был вставлен другой холст. Что в оригинале было изображено на третьей части картины, эксперты сказать не могут, однако не исключают, что там был изображен третий персонаж.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты после восьми лет исследования картины Рембрандта "Саул и Давид" подтвердили авторство голландского художника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.