Эксперты посчитали: ЕР в Думе приписали как минимум одно лишнее кресло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2012 года

Количество возможно приписанных «Единой России» 4 декабря голосов, лишь только в замеченных наблюдателями фактах подтасовок, хватает на один парламентский мандат. Это значит, что партия власти представлена в Думе как минимум одним «лишним» депутатом. Об этом пишет Forbes, ссылаясь на исследование независимых экспертов.

По состоянию на утро понедельника, из выданных на руки наблюдателям копий протоколов исчез 139 771 голос. Исходя из полученных партиями официальных результатов, математически исчисленная электоральная «стоимость» одного мандата депутата Госдумы равна примерно 136 000 голосов. Она вычисляется путем сложения голосов, поданных за все партии, преодолевшие 7-процентный барьер (около 61 млн), и деления на 450 (мест в парламенте), поясняет эксперт по выборам Александр Кынев.

- ЦИК отчитался о фальсификациях на думских выборах: «90% не подтвердились" - Тринадцать избирателей «Яблока» на московском участке превратились в одного. Суд счел, что это нормально

Исследование основано на сравнении копий протоколов, выданных наблюдателям от партий и СМИ, с официальными данными, отображенными территориальными избирательными комиссиями. Проект «Карта Итогов», организованный совместно ассоциацией «Голос» и «Газетой.Ru», стартовал в ночь выборов 4 декабря. С тех пор наблюдатели загрузили в систему несколько тысяч фотокопий бюллетеней из всех регионов страны. Данные разбиты по участковым избирательным комиссиям и регионам. «Мы не рассматриваем те копии, которые надлежаще заверены. Без печати и подписей — не учитываются», - поясняет эксперт «Голоса» Аркадий Любарев.

Всего зафиксировано 513 искаженных протоколов. Как поясняет Любарев, расхождения считаются по всем строкам документа (то есть по всем партиям как «в плюс», так и «в минус»). Самые масштабные расхождения получаются в пользу «Единой России».

У других партий в официальных итогах, напротив, обнаруживается «недостача» голосов: у «Справедливой России» минус 24 142 голоса, у коммунистов минус 10 366, у ЛДПР - 17416, у «Яблока» - 11 234, у «Патриотов России» - 1753.

Важные искажения зафиксированы по статье «число бюллетеней, выданных в помещении для голосования»: в соответствующей графе обнаружена приписка в 64 095 голосов.

Аккумулированные «Голосом» данные о расхождениях еще не окончательные: информация по-прежнему поступает от наблюдателей, говорит Любарев.

«Сегодня правдоподобной выглядит цифра 15% голосов, приписанных партии власти к реальному результату, который колеблется в диапазоне 30-34%», — считает юрист Вадим Прохоров, в прошлом входивший в состав ЦИК с правом совещательного голоса. В законодательство следует внести норму: расхождение данных в протоколах избиркома и наблюдателя является достаточным условием для аннулирования результатов выборов на участке, предлагает Прохоров.

Мнение ЦИК: идите в суд

Любая информация о нарушениях должна быть доказана в судебном порядке - публикации копий протоколов в интернете недостаточно, напоминает член ЦИК Елена Дубровина. По ее словам, Центризбирком будет уполномочен вносить какие-либо изменения в результаты голосования лишь на основании предписания судебных органов. Проверка обнародованных «Голосом» результатов на сегодняшний день лежит вне компетенции комиссии, добавляет Дубровина.

Ранее ЦИК рапортовал об отмене итогов декабрьских выборов на двадцать одном участке, где проголосовало менее 40 000 избирателей. Всего в комиссию по итогам думской кампании поступило 1686 обращений, из которых подтвердилось только 195 (11,5%). 4406 жалоб были направлены в региональные избиркомы, удовлетворены 789. Суды рассмотрели более 2000 дел по нарушениям, но результаты выборов были аннулированы лишь на двух участках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты посчитали: ЕР в Думе приписали как минимум одно лишнее кресло», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.