Эксперты предрекают ухудшение отношений между США и Турцией из-за Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2007 года

Отношения между Турцией и Соединенными Штатами могут испортиться, если Конгресс США признает убийство армян в Османской империи Геноцидом. Об этом заявил эксперт немецкого Фонда Маршалла, один из авторов проекта «Трансатлантический обзор 2007» Ян Лессер. По его словам, Турция также озабочена возможным нападением со стороны Курдской рабочей партии (РКК). Обнародованный фондом обзор анализирует отношения между Европой и США и включает 13 стран, в том числе и Турцию. Согласно обзору, США возглавляют список отрицательного к себе отношения в Турции. «Законопроект о Геноциде армян может пройти в этом году. Даже при том, что это является чисто символическим актом, турецкое общественное мнение будет резко реагировать на законопроект. Для нового сильного правительства Турции будет важно преодолеть существующие препоны, но проблемы в двусторонних отношениях с США по вопросам PKK и Геноцида армян остаются в центре внимания», - подчеркнул Лессер, пишет Turkish Daily News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты предрекают ухудшение отношений между США и Турцией из-за Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.