Эксперты предрекли еврозоне развал по советскому сценарию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

Другие новости Европейского союза

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Европейский союз count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Европейского союза

Карта, показывающая месторасположение Европейского союза

Европейский союз

Ряд влиятельных международных экспертов в один голос заговорили о том, что крах еврозоны неизбежен. Так, экс-глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен считает, что европейская валюта идёт ко дну, что может негативно отразиться на экономике США. «Евро терпит крах, и этот процесс создаёт существенные трудности для европейской банковской системы», — цитирует Гринспена NEWSru.com.

1957—2013: Расширение ЕС

По словам эксперта, уже увеличивается раскол в экономических, аналитических и банковских кругах относительно того, должен ли евро быть единой валютой 17 стран с «очень отличающимися культурами», относительно роли правительства, потребительских расходов и инфляции.

В свою очередь, бывший председатель Еврокомиссии 86-летний Жак Делор также уверен, что Европа и евро находятся на краю пропасти. «Откроем глаза: евро и Европа находятся на краю пропасти. И чтобы не упасть, выбор, как мне представляется, прост: либо государства-члены соглашаются с более тесным экономическим сотрудничеством, чего я всегда требовал, либо они передают дополнительные полномочия Евросоюзу. Второй вариант был отвергнут большинством из 27 членов, остаётся первый», — заявил Делор. По его словам, отказ от более тесного экономического взаимодействия чреват распадом сообщества.

Именно из-за неясности ситуации в еврозоне Чехия не готова назвать дату перехода на евро, заявил премьер-министр страны Петр Нечас. «Неясно, к чему бы мы присоединились», — добавил он. По словам премьера, нынешний долговой кризис в еврозоне создаёт иную ситуацию, чем та, о которой говорилось в момент вступления Праги в Евросоюз в 2003 году. Также Нечас сдержанно отнёсся к инициативе Германии и Франции о создании экономического правительства еврозоны.

Известный словацкий политик Леос Росек считает, что развал зоны евро может произойти по тому же сценарию, что развалилась зона советского рубля. «Вы помните Совет экономической взаимопомощи, или СЭВ, ответ бывшего советского блока на создание западной Организации европейского экономического сотрудничества? Неудивительно, что вы не помните. СЭВ развалился в январе 1991 года — менее чем за год до распада Советского Союза, хозяина Восточного блока. Евро — это политический проект, но он не должен игнорировать экономических принципов, иначе он уйдёт в прошлое, как СЭВ 20 лет назад», — отметил эксперт.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Эксперты предрекли еврозоне развал по советскому сценарию» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте