Эксперты привязали стоимость недвижимости к ценам на нефть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2009 года

Аналитики установили зависимость между ценами на нефть и на недвижимость. При цене барреля около 40 долларов, на которую ориентируются сейчас российские власти, московские квартиры должны стоить 2100-2400 долларов за метр, пишут [?http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/01/20/177680? "Ведомости"].

Свое исследование специалисты аудиторско-консалтинговой компании "Бейкер Тилли русаудит" назвали "Баррель, доллар и квадратный метр: скованные одной цепью". Аналитики сопоставили изменение цен на нефть и на недвижимость с 2000 года по июль 2008 года и установили между ними корреляцию. "Нефть для российской экономики ? базовая единица измерения, поэтому в своих оценках мы отталкивались именно от нее. Когда наложили первые данные, стала прослеживаться зависимость ? решили исследовать более подробно", ? рассказывает автор исследования Юрий Дерябин. По его словам, зависимость оказалась достаточно четкая: коэффициент корреляции ? 0,85-0,9.

При этом жилье на рост стоимости нефти реагирует в 1,5-2 раза большим ростом (нефть ? вдвое, а квартиры ? втрое-вчетверо), земля на удалении до 15 км от МКАД ? в 1,35 раза, 15-30 км ? в 1,9 раза, 30-50 км ? в 3,2 раза. Цены на офисы и торговую недвижимость практически повторяют динамику цен на нефть, причем чем выше класс объекта, тем точнее.

Сейчас нефть подешевела, должна подешеветь и недвижимость, уверены авторы исследования. На рынке существенно сократились объем денежных средств и количество покупателей, а предложение впервые за многие годы превысило спрос, напоминают они. "Наличие свободных денег в нашей пока еще сырьевой стране напрямую зависит от цен на нефть. Пока в стране не появятся лишние деньги, цены будут снижаться", ? говорится в отчете.

Так, при среднегодовой цене Urals в 40 долларов за баррель квадратный метр столичного жилья будет стоить около 2100-2400 долларов (сейчас - в среднем 5186 долларов), а земельный участок в 15 км от МКАД ? 2800-4000 долларов за сотку, на расстоянии 15-30 км ? 2000-3000 долларов, московские офисы класса А ? 5000 долларов за метр.

Экономика находится на нефтяной игле и рынок недвижимости тоже, говорит главный аналитик Российской гильдии риэлторов Геннадий Стерник. Еще один фактор, влияющий на цены, по его словам, ? отток капитала. Стерник прогнозирует, что к лету недвижимость подешевеет в долларах на 40-45% относительно октября прошлого года.

Руководитель центра стратегического анализа и планирования компании "Росгосстрах" Алексей Зубец полагает, что рост цен на столичное жилье в последние годы был связан не с удорожанием нефти, а с наращиванием внешней задолженности: "Для того чтобы купить квартиру в Москве, нужен доход в 150 000 долларов на семью; это топ-менеджмент среднего бизнеса и менеджмент крупного, т. е. та прослойка, которая раздувается при росте экономики", ? объясняет он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты привязали стоимость недвижимости к ценам на нефть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.