Эксперты прогнозируют рекордное за последние 80 лет восстановление мировой экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2021 года

Мировая экономика в 2021 году должна вырасти на 5,6% — это станет самым высоким показателем темпов восстановления после рецессии за последние 80 лет. Тезисы из доклада Всемирного банка «Перспективы мировой экономики» публикуют «Известия».

По прогнозам экспертов, темпы экономического роста в США должны достигнуть 6,8%.Произойдёт это благодаря мерам бюджетно-финансовой поддержки и ослаблению антикоронавирусных ограничений. Внушительный подъём экономики — на 8,5% — ожидается в Китая, что отразит удовлетворение отложенного спроса.

«Однако восстановление экономики многих стран тормозят новые всплески заболеваемости COVID-19 и отставание по темпам вакцинации, а также, в некоторых случаях, отказ от продолжения экономической поддержки», — говорится в докладе.

Темпы роста экономики в странах с низким уровнем дохода окажутся самыми медленными за последние 20 лет: в этом году в них прогнозируется подъём на 2,9%, в следующем — на 4,7%.

Ранее Всемирный банк спрогнозировал рост мировой экономики в 2021 году на 4%. При этом в международной финансовой организации указывали, что прогнозы на ближайшую перспективу остаются крайне неопределёнными, и в области роста экономики возможны разные сценарии.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.