Эксперты продолжили линию МИД РФ: у Маккейна «пунктик» насчет России после вьетнамского плена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2008 года

Политика России по отношению к США вряд ли серьезно изменится в ближайшее время. «Во всяком случае никаких предпосылок для этого нет», - заявил в среду «Интерфаксу» президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов.

Однако сами Штаты, возможно, ужесточат свою политику в направлении Москвы, если на президентских выборах в Америке победит Джон Маккейн, считает эксперт. «Я не исключаю осложнения отношений, если Маккейн выиграет выборы, хотя сейчас это представляется маловероятным», - отметил Никонов.

Накануне источник в МИД России заявил, что отношения между Москвой и Вашингтоном могут практически сойти на нет после президентских выборов в США. «Мы готовы к любому развитию событий, - сказал источник. - Мы можем себе позволить не иметь вообще никаких отношений с теми или иными партнерами, если им так хочется».

Никонов высказал мнение, что эти высказывания не являются свидетельством изменения политики РФ на американском направлении, а всего лишь реакцией на заявления претендента на пост президента США Джона Маккейна о том, что по отношению к России надо занимать более жесткую позицию и, в частности, исключить ее из «большой восьмерки».

«Я считаю, что он (Маккейн) достаточно безнадежен по отношению к России. Это, видимо, идет еще со времен его вьетнамского плена, и у него есть пунктик на Россию», - считает политолог.

В то же время он выразил убежденность, что исключение из «большой восьмерки» России не грозит в любом случае.

«Реализовать план (Маккейна - прим. ред.) по исключению России из «большой восьмерки» не удастся, хотя бы потому, что не существует механизмов исключения. Да и никто, кроме Маккейна, пока не делал таких заявлений», - подчеркнул политолог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты продолжили линию МИД РФ: у Маккейна «пунктик» насчет России после вьетнамского плена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.