Эксперты рассказали о мифах вокруг предстоящих выборов в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2021 года

Экспертное сообщество продолжает обсуждение ситуации вокруг выборной кампании 2021 года. Председатель координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев на пресс-конференции в ТАСС представил свой доклад «Мифы о российских выборах. Как работает российская «пятая колонна».

Автор доклада отметил, что организации, признанные в России иностранными агентами, распространяют недостоверную информацию о выборах в РФ, которую затем начинают активно распространять западные СМИ, формируя соответствующие мифы. Так, движение в защиту прав избирателей «Голос» (признанно в РФ иностранным агентом) делает многие доклады сразу на английском языке. Так, в июне они опубликовали доклад, в котором утверждалось, что России в настоящее время не менее 9 млн. человек лишены пассивного избирательного права, то есть не могут быть избранными в органы власти.

Максим Григорьев назвал это ложью. «Число людей, лишенных права быть избранными, немецкими журналистами завышено более чем в 8 тысяч раз. По причине связи с экстремистскими организациями на самом деле на выборах в Госдуму не было зарегистрировано 12 человек», — заявил эксперт.

Еще один «классический миф» — что граждан в России лишают права наблюдать за процедурой голосования. Григорьев замечает, что на самом деле даже представители иноагента-«Голоса» входят в штаб общественного наблюдения за выборами в Москве. «Всего наблюдать с 17 по 19 сентября будут сотни тысяч человек от партий, штабов общественных наблюдателей, общественных палат РФ и регионов», — рассказал общественник.

Григорьев также напомнил, что права голоса лишены люди с криминальным прошлым, осужденные к лишению свободы за совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Но и они лишены права не пожизненно, а на определенный срок после отбытия наказания и погашения судимости.

Григорьев также отметил, что мифом является то, что в 2021 году оппозиция не допущена к выборам. Он опровергается данными статистики о том, что действительности количество отказов, как при регистрации партийных списков, так и на выборах в одномандатных округах снизилось. Кроме того, некоторые из так называемых незарегисрированных никаких документов не подавали.

Отдельно Максим Григорьев остановился на теории физика Сергея Шпилькина, который утверждает, что любое отклонение графика голосования от куполообразной формы свидетельствует о фальсификациях (на его метод ссылаются западные СМИ). В доказательство несостоятельности этой теории Максим Григорьев продемонстрировал графики голосования за «Яблоко» на выборах в Госдуму-2016 в Санкт-Петербурге и за кандидата от КПРФ Павла Грудинина на президентских выборах 2018 года, которые тоже не соответствуют классической куполообразной форме.

«В 21 веке поступает большой объём информации, поэтому очень важно уметь самостоятельно анализировать новостной поток, — говорит корреспондент газеты «Время» Юлия Мазанова. — Сегодня очень часто встречаются «фейковые» новости. Информацию всегда нужно перепроверять и доверять только надёжным источникам. Потому что, как правило, люди привыкли верить непроверенным слухам».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты рассказали о мифах вокруг предстоящих выборов в России», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.