Эксперты создали алгоритм для выявления creepware-приложений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2020 года

Группа исследователей Нью-Йоркского университета, Корнеллского университета и компании NortonLifeLock (старое название Symantec) разработала алгоритм CreepRank для выявления мобильных приложений, известных как creepware. К данному виду ПО относятся приложения, использующие микрофон и видеокамеру устройств для слежки за пользователями. Они не обладают функционалом полноценного шпионского ПО, но могут использоваться для преследования, мошенничества и домогательства.

Алгоритм CreepRank выявляет creepware-подобное поведение внутри приложений и в соответствии с этим присваивает им определенное количество баллов. К примеру, CreepRank идентифицирует приложения с функциями извлечения SMS-сообщений с мобильных устройств, подделки личности другого пользователя в чатах IM/SMS, запуска DDoS-атак (так называемых SMS-бомб), сокрытия других приложений, контроля доступа к приложениям, отслеживания местоположения и пр.

Завершив разработку CreepRank, исследователи устроили ему «полевые испытания» и использовали алгоритм для выявления creepware на устройствах реальных пользователей. Они запустили CreepRank для анализа образцов анонимизированных данных, собранных с приложений на 50 млн Android-смартфонов. Каждому приложению CreepRank присваивает определенное количество баллов, по которым выявляется creepware-поведение.

Проанализировав с помощью алгоритма наборы данных за 2017, 2018 и 2019 год, исследователи обнаружили 1095 creepware-приложений, в общей сложности установленных более 1 млн раз. Специалисты уведомили Google о проблеме прошлым летом, и компания удалила из Play Store 813 приложений, нарушающих условия пользования.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.