Эксперты узнали любимый хлеб калининградцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2021 года

Хлеб

Жители Калининградской области во время пандемии COVID-19 стали чаще покупать более дорогие зерновые сорта хлеба. Об этом «РБК Калининград» рассказали представители пекарен и торговых сетей.

Директор «Spar—Калининград» Алексей Елаев пояснил:

«Мы наблюдаем в последние годы снижение продаж популярных сортов хлеба: чёрных, белых массовых, в пользу сортов зерновых, в пользу выпечки, «мелкоштучки» — чего-то более здорового и вкусного. Увеличение спроса на лаваши, тандырный хлеб. У нас сеть специфическая, потому что большая часть своей выпечки. Мы видим, что нашу цеховую продукцию люди берут гораздо больше.»

Тенденцию отметили и в «Первом хлебозаводе». Как рассказали в компании, потребители интересуются свежеиспечённым хлебом, заварными сортами и с зёрнами, злаками и фруктами.

«Потребительские предпочтения смещаются в сторону уменьшения веса продукта — выросли продажи половинок и упали продажи целых хлебов. Это относится как к хлебам, так и к багетам, батонам. Больше покупают нарезанные изделия. Вследствие пандемии наблюдается решительное сокращение продаж неупакованного хлеба, при этом рост упакованного в той же позиции не восполняет этого падения», — подчеркнули на предприятии.

В сети «Konigsbacker» также рассказали, что их покупатели предпочитают более дорогие сорта, несмотря на снижение доходов:

«В первую волну пандемии лидером стал чёрный багет с клюквой и сыром «Мимолет», который выше средней цены по стоимости. В августе мы ввели новые виды багетов. И лидером снова становится багет, который выше средней цены по группе — «Ржаной багет».»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.