Эксперты Barclays Capital связали строительство небоскребов и финансовые кризисы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2012 года

Существует "нездоровая корреляция" между строительством небоскребов и последующим финансовым кризисом. Об этом пишет Русская служба Би-би-си, ссылаясь на экспертов банка Barclays Capital. "Часто возведение самых высоких зданий является лишь проявлением общего строительного и небоскребного бума, отражающего широкое распространение нерационального использования ресурсов и неминуемую коррекцию экономической ситуации", - говорится в докладе, подготовленном аналитиками банка.

В качестве примеров этой зависимости эксперты приводят строительство Эмпайр-стэйт-билдинг в Нью-Йорке, перед самым окончанием строительства которого грянула Великая депрессия, а также самый высокий небоскреб современности Бурдж-Халифа, возведенный аккурат под дубайский кризис. Специалисты напоминают, что даже строительство самого первого небоскреба, Эквитабл-лайф-билдинг, законченного в 1873 году, совпало с пятилетней рецессией. В 1912 здание было уничтожено.

В докладе отмечается, что особенную осторожность инвесторам нужно проявлять по отношению к Китаю, где, по данным Barclays Capital, сейчас идет возведение половины всех строящихся в мире небоскребов. Бум кредитования, начавшийся после мирового финансового кризиса 2008 года, подстегнул цены во второй экономике мира.

В свою очередь, в другом отчете, подготовленном аналитиками финансовой компании JPMorgan Chase, утверждается, что рынок недвижимости в крупнейших китайских городах может рухнуть на 20% в ближайшие 12-18 месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперты Barclays Capital связали строительство небоскребов и финансовые кризисы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.