Эксперт: Администрация Петербурга выражается не по-русски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2009 года

Градозащитное движение «ЭРА» обвиняют администрацию Петербурга в безграмотности. Вернее, неграмотным активисты считают штамп «решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции...», который используется чиновниками только для расселения зданий, но не для самих сноса или реконструкции.

Как уточняют эровцы, начальник аппарата вице-губернатора Алексея Сергеева Дмитрий Прошин в ответе на письмо группы написал: «Решение администраций районов… о признании… дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции… не является основанием для сноса/реконструкции дома».

«Фраза построена безграмотно, так как содержит логический и лингвистический нонсенс: если решение о сносе не является решением о сносе, то неясно, чем же оно в таком случае является и с какой целью принимается», — недоумевает в письме господину Сергееву руководитель «ЭРА» Алексей Ярэма.

Напомним, недавно из-за этой фразы возник скандал между председателем жилищного комитета Юнисом Лукмановым и редактором портала «Карповка.нет» Дмитрием Ратниковым. Позже корреспонденту нашего нашего сайта заместитель председателя ведомства Сергей Томашевский пояснил, что так обязывает писать питерских чиновников федеральное постановление № 47, где для расселения домов нужно признание их аварийными и подлежащими сносу.

«На основании этого постановления можно было только расселять людей! Документы, которые мы сейчас издаем, не дают никакого права и не наделяют никакую организацию по сносу или реконструкции здания. Мы пытались по-другому написать, например «непригодный для проживания», но юристы говорят: согласно 47-му постановлению, надо писать или неаварийное, или аварийное, но тогда только снос», — пояснил господин Томашевский.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: Администрация Петербурга выражается не по-русски», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.