Эксперт: Атомная энергетика может быть безопасной, если есть должный контроль и профессиональные кадры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2011 года

Атомная энергетика может быть безопасной, если страна обеспечивает независимый контроль и наличие высокопрофессиональных специалистов, считает председатель Совета по безопасности атомной энергетики при президенте РА Адольф Биркхофер (Германия).

Он напомнил, что в связи с ситуацией на японской «Фукусиме» правительство Германии выступило за отказ от атомной энергетики. «Мое личное мнение: атомная энергетика может быть безопасной, если есть специалисты и должное регулирование», - сказал он 6 декабря в Ереване по итогам 12 заседания Совета с участием президента Армении Сержа Саргсяна. В связи с этим он добавил, что международный опыт свидетельствует о том, что атомные станции мира вместе взятые уже работают порядка 8 000-10 000 лет.

Касаясь непосредственно уровня безопасности Армянской АЭС, Адольф Биркхофер сказал, что ее сотрудники постоянно проходят переподготовку как внутри, так и за пределами страны в рамках сотрудничества с международными структурами. При этом эксперт придал важность повышению базовой грамотности атомщиков Армении, отметив, что в вузах страны будет уделено особое внимание этому направлению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: Атомная энергетика может быть безопасной, если есть должный контроль и профессиональные кадры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.