Эксперт: Баку непомерно «раздувает» силу и мощь своих ВВС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2011 года

Не к месту сравнивать соотношение ВВС Армении и Азербайджана, поскольку размеры последних весьма «раздуты». Об этом заявил эксперт Арцрун Ованнисян в Ереване на пресс-конференции, приуроченной к празднованию «Дня авиации Армении». «Два государства хорошо осознают, что ВВС не предусмотрены для войны друг против друга, а предусмотрены для решения проблем и оказания содействия собственным ВС», - подчеркнул он. Поэтому Азербайджан развивает свои ВВС с точки зрения поставленных перед собой целей, а Армения – соответственно, исходя из своих целей. В этом контексте эксперт заверил, что мощность и оснащение ВВС Азербайджана не соответствует тому PR-у, который делают власти этой страны. Арцрун Ованнисян отметил, что в парк ВВС Азербайджана входят такие модели, которые, по мнению специалистов этой страны, дополняют друг друга, а на самом деле являются «лишней роскошью». Эксперт пояснил, что у этой страны нет соответствующего опыта по использованию имеющейся в парке ВВС техники, особенно в высокогорной местности, опыта, который другие страны приобретают на протяжении многих лет. Была попытка подготовить летчиков в Турции, но проблема состоит в том, что у самой Турции нет подобной техники, в результате чего проблема подготовки в высокогорных районах осталась нерешенной.

«День авиации Армении» - армянский профессиональный праздник всех работников авиации, отмечается в Республике Армения ежегодно в третье воскресенье июня. Отправным моментом в создании авиации в Армении считается июнь 1992 года, когда было завершено формирование авиационного подразделения ВС РА. Спустя пять лет в честь этого события первым президентом Армении Левона Тер-Петросяна был подписан указ о праздновании «Дня авиации Армении».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: Баку непомерно “раздувает” силу и мощь своих ВВС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.