Эксперт: Вариант прямых переговоров между Азербайджаном и Карабахом вполне логичен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2011 года

«Мне представляется, что вариант прямых переговоров между Азербайджаном и Карабахом был бы вполне логичным, и мысли посредников могли двигаться в этом направлении. Уступив свое место Степанакерту за столом переговоров, Ереван останется гарантом безопасности НКР», - заявил эксперт Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев, сообщает Analitika.at.ua.

«Однако сложно сказать, насколько подобный вариант практически реализуем в нынешних непростых условиях. Сейчас Республика Армения является де-факто гарантом безопасности Нагорного Карабаха, и подобная ситуация в любом случае сохранится на обозримую перспективу, ибо она отвечает интересам не только Еревана и Степанакерта, но также интересам всех тех, кто опасается радикального обрушения имеющегося баланса сил, способного привести к непредсказуемым последствиям», - считает Арешев.

По словам эксперта, гарантии безопасности Нагорного Карабаха являются важной составляющей урегулирования, особенно в нынешней международно-правовой ситуации, когда от бомбежек не спасает даже статус члена ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: Вариант прямых переговоров между Азербайджаном и Карабахом вполне логичен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.