Эксперт: Внутренние распри в Азербайджане на руку Армении, но надо понять, куда они ведут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2013 года

«Арабская весна» - циклический процесс, где нет начала и конца, и она набирает новый оборот в странах, уже переживших ее, а также охватывает все новые государства региона. Об этом 2 февраля на пресс-конференции в Ереване сказал арабист Саргис Григорян. По его словам, в нее уже вовлечены Мали, где помимо внутренних сил присутствуют уже и внешние вооруженные силы, в частности, французские, а также Сирия.

Начавшиеся в Азербайджане массовые акции против своеволия местных властей не могли достигнуть своего результата без внешней силовой поддержки, считает азербайджановед Саргис Асатрян. «Мировые силы не заинтересованы в изменении правления Ильхама Алиева», - подчеркнул он. Более того, по мнению эксперта, акции протеста не могут превратиться в «Арабскую весну», поскольку нет местного предводителя, нет харизмы.

Он также обратил внимание на то, что власти Азербайджана продолжают держать под строгим контролем СМИ и соцсети, по которым информация, в основном, и распространяется, препятствуя тем самым распространению реальных данных о внутренней ситуации в стране.

Тем не менее, внутренние распри, по мнению азербайджановеда, на руку Армении, однако надо понять, куда они приведут – к укреплению сил суннитов или шиитов, и во что это может вылиться.

Говоря о возможных развитиях ситуации в регионе, арабист Саргис Григорян отметил, что сегодняшние тенденции в регионе могут повлиять на ослабление Ирана, что не замедлиться сказать на ослаблении позиций Армении.

Саргис Асатрян согласился с его мнением, добавив, что Иран, тем не менее, на сегодняшний день обладает достаточными внутренними ресурсами (газ, нефть) и может противостоять принятым в отношении него санкциям мирового сообщества, хотя это сказывается на экономике Тегеран. Есть, однако, опасения, что на пути внедрения западной демократии Иран столкнется с сепаратизмом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: Внутренние распри в Азербайджане на руку Армении, но надо понять, куда они ведут», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.