Эксперт: Выборы в Турции пройдут на фоне сильного давления на военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2011 года

Правящая в Турции партия Справедливости и развития (АКР) по всей вероятности победит на предстоящих парламентских выборах страны. Это очевидно. Об этом в ходе круглого стола- обсуждения по теме «Турция в преддверии выборов» заявил директор Института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян.

По его словам, однако, в Западе есть определенные силы, которые не желают победы АКР, что, в основном, связано с тем, что турецкая внешняя политика приобрела непредсказуемый характер и определенные антиармянские и антиизраилькие элементы.

Что касается процесса евроинтеграции Турции, Сафрастян заметил, что Анкара не идет ни на какие уступки ни в кипрской, ни в курдской проблемах. В этом контексте профессор обратил внимание на публикацию британского издания The Economist, автор статьи которого обращается к гражданам Турции, призывая их на парламентских выборах 12 июня проголосовать против партии Эрдогана.

По словам Сафрастяна, выборы в Турции пройдут на фоне сильного давления на военные круги страны. Эксперт обратил внимание, что многие военные находятся либо под арестом, либо под следствием по делу “Кувалды”.

План "Кувалда" предусматривал нагнетание напряженности в стране, организацию взрывов в двух мечетях Стамбула во время пятничного намаза (молитвы), вызов кризиса в отношениях Турции и Греции (ради этого заговорщики были готовы сбить свой самолет в небе над Эгейским морем, представив дело таким образом, что он якобы был сбит греческими ВВС), введение чрезвычайного положения, массовые аресты, захват всех государственных органов, свержение действующего и установление временного правительства, а также установление представителей армии и сторонников путча из числа гражданского населения во главе госучреждений, банков, таможенных служб и т.д.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: Выборы в Турции пройдут на фоне сильного давления на военных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.