Эксперт: В Вильнюсе международное сообщество дало понять Баку, что карабахский конфликт не может быть решен военным путем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2011 года

Совместным заявлением глав МИД Армении, России, Азербайджана, госсекретаря США и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанного в рамках заседания СМИД ОБСЕ в Вильнюсе, международное сообщество направило четкое послание Азербайджану о том, что карабахский конфликт не может быть решен военным путем. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил Директор ереванского филиала института стран СНГ, политолог Александр Маркаров. По его словам, то, что стороны в заявлении согласились, что мирное урегулирование карабахского конфликта не имеет альтернативы, означает, что воинственные заявления азербайджанского руководство направлено лишь на внутреннего потребителя. При этом армянский эксперт отметил, что в заявлении беспокоящим является то, что в нем впервые говорилось о неприемлемости статус-кво. Маркаров также заметил, что в ближайшее время в процессе урегулирования конфликта, скорее всего, особого прогресса не будет, одновременно отметив, что, исходя из заявления, можно сделать вывод, что будут предприняты действенные шаги для сближения позиций сторон.

Касаясь того, может ли давление на стороны конфликта со стороны международного сообщества усилиться, Александр Маркаров сказал, что считает это маловероятным, так как в странах уже начинаются предвыборные кампании, международное сообщество не захочет помешать этому.

В рамках заседания СМИД ОБСЕ, проходящего в Вильнюсе, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, министры ИД Армении и Азербайджана, а также глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Хилари Клинтон и французский министр по вопросам Европы Жан Леонетти, выступили с совместным заявлением по поводу продолжения процесса урегулирования карабахского конфликта.

В заявлении в частности говорилось: “Мы высказываем свою приверженность к продолжению переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Также отмечаем необходимость формирования новых механизмов расследования случаев нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения”. Также сопредседатели обратили особое внимание на осуществление договоренностей, достигнутых в ходе Сочинской встречи президентов РФ, Армении и Азербайджана в марте 2011 г. относительно отвода снайперов с линии соприкосновения ВС Азербнайджана и НКР, и обмена военнопленными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: В Вильнюсе международное сообщество дало понять Баку, что карабахский конфликт не может быть решен военным путем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.