Эксперт: В Минске, скорее всего, состоится первый серьезный разговор о том, как Армения будет вступать в ТС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2013 года

Сегодня, 24 октября, в Минске пройдет саммит Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс), а также встреча глав государств, входящих в Таможенный союз.

В связи с этим директор Аналитического центра «ВТО-Информ» Евгений Корчевой и директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин прокомментировали возможный круг вопрос, которые будет обсуждаться в столице Белоруссии, сообщает «Вестник Кавказа».

Евгений Корчевой указал в первую очередь на «вопросы формирования и развития экономического Таможенного союза и политику стран ТС в отношении привлечения новых членов». «Таких кандидатов как минимум три. Эти позиции должны быть по отношению к Украине и по отношению к Армении и Кыргызстану», - уточнил он.

Корчевой напомнил о том, что для присоединения Еревана к Таможенному союзу предстоит решить ряд вопросов, в частности, устранить существующие различия между таможенными тарифами Армении и стран ТС. «Все это можно решить, можно написать план мероприятий за год, за два, за три, зависит от желания обеих сторон, стран ТС и Армении двигаться в союз. Вы знаете, Россия 18 лет вела переговоры по вступлению в ВТО. Тут, я думаю, речь идет о гораздо меньшем количестве лет», - сказал он, добавив, что «вопрос именно в том, чтобы как сделать так, чтобы Армения вошла в ТС с максимальным количеством соглашений, принять единый таможенный тариф, который для нас действует, а это действительно не очень простой вопрос».

По мнению эксперта, эта проблема обязательно будет рассмотрена на сегодняшнем саммите, однако не стоит ожидать принятия конкретных политических решений. «Они, конечно, не будут принимать там решений политических, условно говоря, голосовать «за» или «против», но я думаю, они обязательно обсудят новых членов. И нам бы хотелось бы, чтобы они не просто это обсудили, но и дали некий сигнал для того же Таможенного секретариата, ТС, Евразийской экономической комиссии более плодотворно работать в этом направлении, чтобы ТС расширялся, география его расширялась», - выразил надежду он.

Помимо этого, президенты могут обсудить экономическое сотрудничество в связи с наметившимися у стран сложностями в этой сфере. «То есть в целом вообще текущая экономическая ситуация во всех трех странах, с оглядкой на мировую ситуацию, конечно, они это говорят, но мне кажется, это требует обсуждения, что происходит и что нужно делать. И я думаю, здесь встает актуальный вопрос для России, по крайней мере, это вопрос дешевых кредитов, вопрос изменения финансовой системы, работы Центробанков так, чтобы кредитные ставки на территории России и ТС были не намного больше ставки в 4-5%, то есть что нужно делать для того, чтобы оживить кредитование экономики», - считает Евгений Корчевой.

По словам Владимира Лепехина, главной темой саммита станет «вопрос о тактике Таможенного союза в ситуации, когда Украина и Молдавия готовятся к подписанию соглашений об ассоциации с ЕС», - отметил Лепехин.

«Такого коллективного обсуждения участия Армении в ТС пока не было. Так что, скорее всего, на саммите будет первый серьезный разговор, как это будет происходить», - добавил Лепехин.

Для участия в проводимых в Минске заседаниях Высшего Евразийского экономического совета и Совета глав государств СНГ в столицу Беларуси с рабочим визитом отбыл президент Армении Серж Саргсян.

3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Вместе с тем, руководство Армении продолжает заявлять, что Ереван нацелен на углубление сотрудничества и продолжение отношений с ЕС, не противоречащих членству в Таможенном союзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: В Минске, скорее всего, состоится первый серьезный разговор о том, как Армения будет вступать в ТС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.