Эксперт: В последнее время процесс признания Геноцида армян стал общемировым трендом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

Постановка вопроса об официальном признании украинским парламентом Геноцида армян в Османской империи является логическим продолжением многолетних усилий армянской диаспоры в этом направлении. Об этом заявил в комментарии Analitika.at.ua украинский эксперт, координатор международных проектов аналитического центра «Политика» Олег Смирнов.

«В последнее время процесс признания Геноцида армян стал общемировым трендом, и Украина не является исключением. Принятие подобного постановления Верховной Радой Украины, прежде всего, направлено на почтение памяти жертв тех ужасных событий, и напоминание общественности о недопустимости насилия и дискриминации в отношении любых национальностей.

Важно также понимать, что намечающееся решение украинского парламента направлено не против какой-то страны или народа, признание и осуждение геноцида направлено на предупреждение подобных преступлений в будущем», — заявил эксперт.

Как уже сообщалось, в Верховной Раде Украины, 6 июня, зарегистрирован проект постановления о признании Геноцида армянского народа.

Инициаторами законопроекта №2254а выступили народные депутаты Вилен Шатворян (Партия регионов) и Арсен Аваков («Батькивщина»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: В последнее время процесс признания Геноцида армян стал общемировым трендом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.