Эксперт: Граждане Армении занимают ведущие места по числу атак на персональные компьютеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2015 года

С развитием интернета распространение, скачивание и использование не лицензионного, то есть пиратского цифрового контента стало обыденным делом. Не многих волнует, что нарушение авторских прав, а так же незаконное копирование и бесплатное распространение является правонарушением, за которое во многих западных странах можно получить даже тюремный срок.

Жители Армении являются одними из самых устойчивых пользователей пиратской продукции - от софта, до кино и музыки. Комментируя эту особенность наших пользователей, эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян рассказал, что об этом можно судить даже по отчетам антивирусных лабораторий.

«Граждане Армении здесь занимают ведущие места по числу атак на персональные компьютеры. Одна из причин - это постоянное скачивание пиратского софта, крэков и т.п. Или возьмите хотя бы соцсеть ВКонтакте - здесь постоянно растет число зарегистрированных пользователей. В то же время, как площадка для социальной коммуникации ВК не работает - потому что большинство регистрируется, чтоб смотреть бесплатно фильмы и слушать музыку»,- рассказывает наш собеседник.

Главная причина такого обращения с авторским правом, это, конечно, менталитет. «Есть старый анекдот среди программистов о том, как распространяется ПО (программное обеспечение) в странах постсоветского пространства. Ответ - тремя способами -кража, грабеж и обмен награбленным. Специфика советов - таскать все, что можно. Кто платит - тот неудачник. Это не только в Армении»,- отметил он.

В Армении в определенной степени регулируется использование пиратского контента, хотя и недостаточно. Например, сегодня уже нельзя купить в магазине операционную систему Windows за 2 тысячи драм. На компьютеры в приличных магазинах сегодня ставят лицензионный Windows или бесплатный Linux:

«Что касается Запада, там с этим все наоборот. И там это уже принимает обратные катастрофические последствия, когда из-за борьбы за копирайт попираются определенные гражданские права, за пользователями устанавливается слежка в сети, а нарушители могут каратся порой строже, чем убийцы».

Объемы информации в глобальной сети увеличиваются с каждым годом, и регулировать их потоками становится все сложнее и сложнее. Необходимы новые подходы, поскольку нынешние очень часто становятся похожи на «борьбу за злом», либо подходов к решению вопроса вообще нет. Из крайности – в крайность.

Читайте также: Пираты ликуют: Сразу четыре эпизода нового сезона «Игры престолов» слиты в сеть

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: Граждане Армении занимают ведущие места по числу атак на персональные компьютеры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.