Эксперт: Иран хочет рассориться с Азербайджаном, но Баку «терпелив и намерен продолжить дружеские отношения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2012 года

Иран с помощью своих сторонников хочет дестабилизировать ситуацию в Азербайджане, и последние события еще раз доказывают неискренность Ирана в отношении Азербайджана, заявил политолог Арзуман Мурадлы. По его словам арест корреспондентов иранского телеканала в Баку, задержание активистов Исламской Партии Азербайджана со стороны правоохранительных органов по подозрению в подготовке терактов по заданию иранских спецслужб является доказательством вмешательства во внутренние дела Азербайджана со стороны Ирана.

Арзуман Мурадлы заявил, что это не первый случай подобного рода, передает AZE.az.

Министерство национальной безопасности Азербайджана арестовало Алиева Расима Фараил-оглу, Гусейнова Али Алихамза-оглу, а также проживающего в иранском Ардебиле Дадашева Балагардаша Алисафа-оглу.

Целью арестованных, по версии следствия, было покушение на посла Израиля в Баку Михаэля Лотема. Помимо главы израильского дипломатического представительства, в качестве потенциальных целей рассматривались представитель движения ХАБАД в Баку раввин Шниор Сегель и директор еврейской школы "Ор Авнер" раввин Мати Луис.

17 февраля в Баку был задержан бакинский корреспондент иранского телеканала «Утро» Анар Байрамлы и его водитель. В тот же день был задержан житель села Нардаран Абульфаз Эйбатов, публиковавшийся в газете «Ислам хягигятляри» («Правды ислама»). За последние дни задержаны около 20 человек в Нардаране и других пригородных поселках Баку.

«Иран, используя своих сторонников, хочет не только дестабилизировать ситуацию в Азербайджане, высокопоставленные лица Ирана регулярно выступают против Азербайджана. Несколько лет назад иранские самолеты периодические нарушали воздушное пространство Азербайджана и провоцировали на открытое противостояние», - отметил политолог.

Несмотря на это, сказал Мурадлы, азербайджанская сторона терпеливо относится ко всем поступкам Ирана и не хочет портить отношения с этой страной.

«Азербайджан намерен продолжить дружеские и добрососедские отношения с Ираном. В создании напряженности в двусторонних отношениях виноват сам Иран», - подчеркнул политолог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: Иран хочет рассориться с Азербайджаном, но Баку “терпелив и намерен продолжить дружеские отношения”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.