Эксперт: Любое событие может привести к войне в Карабахе, но это не означает, что она неизбежно начнется в ближайший год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2011 года

Директор Фонда национальной энергетической безопасности, российский экономист и политолог Константин Симонов на данный момент не видит мирного пути решения карабахской проблемы. По его словам, это означает, что война может вспыхнуть в любой момент. “И мы понимаем, что ситуация настолько напряжена, что любое событие может привести к печальным последствиям. Но, на мой взгляд, это не означает, что война неизбежно произойдет в ближайший год. Я в этом вижу некие энергетические причины”, - отметил он.

“У Баку есть еще несколько лет. Все-таки основные энергетические проекты пока не запущены. И на протяжении нескольких лет интерес к азербайджанскому газу, по крайней мере, к газу со второй стадии разработки «Шах Дениз», будет достаточно высоким. Однако все мы понимаем, что запасы углеводородов не безграничны. Поэтому, как я уже говорил, по моим прогнозам есть 5-8 лет, на протяжении которых доходы от углеводородов будут действительно значимыми. Так вот, за это время Азербайджану критически необходимо решить проблему Карабаха. Потому что в этот период у него будет набор аргументов, которые могут повлиять и на позицию ЕС, и на позицию Москвы”, - сказал Константин Симонов. По его словам, сложно предсказать, как будут развиваться события в регионе, если война начнется сегодня: “Это понимают и конфликтующие стороны. Поэтому стороны, слава Богу, пока не прибегают к войне. При этом, отмечу, что проблема Карабаха не может тянуться десятилетиями, как проблема Палестины”.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли ожидать каких-то подвижек в карабахском урегулировании с учетом того, что в следующем году во всех трех странах-посредницах состоятся президентские выборы, российский эксперт отметил: “Несмотря на сохранение интриги относительно того, кто же будет выдвигать кандидатуру в президенты РФ, для того же Владимира Путина тематика углеводородов является приоритетной. И это ни для кого не секрет. А вопрос поставок азербайджанского газа — один из самых значимых с точки зрения перспектив Южного коридора, и конкуренции Nabucco и Южного потока. Даже с этой точки зрения для РФ тематика Нагорного Карабаха, отношения с Баку останутся очень значимыми. И президентские выборы этому не помешают. То есть даже с точки зрения выборов президента в России тема Карабаха не потеряет свою актуальность.

Что касается США и Франции, думаю, тут очень многое будет зависеть от позиций диаспор в этих странах. Не секрет, что та же армянская диаспора во Франции достаточно влиятельна. Возникает вопрос, сумеют ли они тему Карабаха встроить в общий избирательный контекст или она потеряется на фоне других масштабных тем. Если события в Карабахе будут разворачиваться на фоне большого миграционного потока граждан из североафриканских стран, ясное дело, что последняя тема настолько захлестнет умы тех же французов, что говорить о Карабахе будет очень сложно.

Похожая ситуация сложилась в США. Поэтому считаю, что тема Карабаха сейчас будет еще дальше отходить от топовых в списке тем американской и французской политики”, сообщает Day.az.

Директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов на данный момент не видит мирного пути решения карабахской проблемы

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: Любое событие может привести к войне в Карабахе, но это не означает, что она неизбежно начнется в ближайший год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.