Эксперт: Можно ожидать, что литовские депутаты будут способствовать преодолению изоляции Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2013 года

В средствах массовой информации сообщалось о создании в литовском Сейме, группы дружбы Литва — НКР, заявил в комментарии Analitika.at.ua украинский политолог Михаил Белецкий.

«Первое, что хотелось бы отметить по этому поводу, — это нормальность и естественность шага, когда в парламенте государства образуется группа депутатов, целью которой является развитие дружеских отношений с любым другим государством, признанным или непризнанным. Столь же естественным показалось бы мне создание в Верховной Раде Украины групп дружбы с Россией, Францией, Арменией, Азербайджаном или с той же НКР. Ясно, что создание таких групп должно быть добровольным делом самих депутатов, по той или иной причине симпатизирующих данной конкретной стране. Я не стал бы повторять эти очевидные вещи, если бы не странный демарш группы дружбы Азербайджан — Литва, выразившей недовольство созданием названной группы.

Создание в Литве группы дружбы с НКР тем естественнее, что в Литве есть давние традиции сочувствия и поддержки Нагорного Карабаха, идущие еще с последних годов перестройки, когда он впервые поставил вопрос о своей независимости. Напомню, что в ту пору, такую же поддержку требованиям Нагорного Карабаха оказывала демократическая общественность на всем пространстве Союза, в том числе и в Украине.

По-видимому, парламентарии-участники группы дружбы, имеют определенные представления о конкретных шагах, которые они намерены предпринять в ее рамках. Можно ожидать, что они будут содействовать развитию культурных и экономических связей, и в рамках «народной дипломатии» способствовать преодолению изоляции, в которой, как бы то ни было, находится Карабах», - отметил политолог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: Можно ожидать, что литовские депутаты будут способствовать преодолению изоляции Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.