Эксперт: Образ Армении как «заклятого врага» формируется среди азербайджанцев с ранних лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2011 года

Власти Азербайджана пытаются на всех возможных уровнях представить армянский народ “заклятым врагом”. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Варужан Гегамян. По его словам, еще со школьных лет среди азербайджанцев формируют негативный образ армян. Например, в учебниках азербайджанской истории армяне представлены как агрессоры.

Касаясь доклада Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) по Азербайджану, армянский эксперт сказал, что подобные доклады ECRI уже неоднократно были представлены, и что последний доклад особо не отличается от предыдущих.

При этом проводя параллели между Турцией и Азербайджаном в этой области, Варужан Гегамян сказал, что в отличие от азербайджанцев турки в этом вопросе действуют более “дипломатично”.

31 мая ECRI представил очередной доклад, где, в частности, говорилось: “Постоянные негативные упоминания о Республике Армения приводят к формированию негативного восприятия в отношении людей армянской национальности. Мы призываем власти Азербайджана к активной работе по изменению ситуации в отношении армян, находящихся под юрисдикцией Азербайджана. Все политические партии Азербайджана должны выступить с четкой позицией против любых форм расизма, дискриминации и ксенофобии и послать четкий политический сигнал в пользу разнообразия и плюрализма, они также должны избегать упоминания негативного оттенка при обсуждении вопросов, имеющих отношение к армянам”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: Образ Армении как “заклятого врага” формируется среди азербайджанцев с ранних лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.