Эксперт: Реакция правительства и общественности Армении на происходящие в Джавахке события удивляет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2008 года

Правительство Грузии приступило к реализации плана окончательного разгрома национальных сил в армянонаселенном крае Самцхе-Джавахети. Провокационные действия правоохранительных органов Грузии в отношении активистов альянса «Единый Джавахк» являются лучшим тому свидетельством. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил председатель аналитического центра «Митк» Грант Мелик-Шахназарян. По его словам, на протяжении последних нескольких лет грузинское правительство, с молчаливого согласия официального Еревана, проводит политику выживания армян из Самцхе-Джавахети. «В результате этого армянское население региона за последние десять лет сократилось почти вдвое. И это в то время, когда тюркский элемент активно наращивает свое влияние во всех южных регионах Грузии», добавил он.

По словам Мелик-Шахназаряна, власти Грузии искусно преподнесли национально-политическое давление в отношении армян в качестве борьбы с криминалом, однако очевидно, что обострившаяся ситуация в Самцхе-Джавахети связана в первую очередь с планами Тбилиси изгнать армян из их Родины. «Поэтому действия Гургена Шириняна, который пытался защитить свой очаг от провокаций грузинских правоохранительных органов нужно охарактеризовать как героические. Своим примером Гурген Ширинян доказал, что армянская молодежь Самцхе-Джавахети решительна в намерении отстоять права армянского народа в этом крае», - заявил армянский эксперт. Он также заметил, что удивительным является не то, что грузинская сторона придерживается антиармянского политического курса, а реакция правительства и общественности Армении на происходящие в Самцхе-Джавахети события. «Складывается такое впечатление, будто правительству Армении совершенно безразлична судьба проживающих в соседней республике соотечественников. А многочисленные политические и общественные организации, представители которых постоянно преподносят себя в качестве защитников и покровителей армян Джавахка, даже и не попытались как-то помочь джавахкцам в эти трудные дни. Поэтому совсем не удивительно, что грузинское правительство чувствует себя так вольготно и без оглядки уничтожает армянские силы в регионе», - подчеркнул он. Мелик-Шахназарян убежден, что армяне Джавахка сегодня как никогда чувствуют необходимость поддержки Республики Армении и всего армянского народа. «Необходимо, чтобы мы протянули руку помощи нашим соотечественникам. Власти Грузии должны понять, что армянский народ един в вопросе защиты национальных интересов и продолжение нынешнего антиармянского курса грузинских властей может привести к серьезным военно-политическим преобразованиям в южнокавказском регионе», - подчеркнул армянский эксперт.

17 июля на некотором расстоянии от дома главы полиции Ахалкалаки Самвела Петросяна прогремел взрыв, никто не пострадал. Сразу после взрыва в город было введено большое число грузинских спецназовцев, которые начали проводить обыски в домах членов армянской организации "Единый Джавахк". В ходе обыска, который производился без установленной законом санкции, при загадочных обстоятельствах был убит один из сотрудников полиции - 23-летний житель села Баралет Артур Беруджанян. 20 июля был убит еще один местный полицейский-армянин Армен Габриелян. Местная полиция заявила, что произошло самоубийство. В ночь с 20 на 21 июля грузинские спецназовцы и силы местной полиции ворвались в дом руководителя "Единого Джавахка" Ваагна Чахаляна, арестовали его и членов его семьи: брата, отца и мать. Ваагна Чахаляна и его близких сразу после задержания перевели в Ахалцихе, а затем - в Тбилиси. За решеткой также находится другой член организации "Единый Джавахк" Арам Батоян. МИД Армении распространил в пятницу заявление в котором говорится, что армянское внешнеполитическое ведомство следит за ситуацией в Джавахке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: Реакция правительства и общественности Армении на происходящие в Джавахке события удивляет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.