Эксперт: России придется выйти из кризиса «к концу 2010 года» – к этому времени закончатся резервы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

Российская экономика должна выйти из кризиса «к концу 2010 года», так как «наших резервов хватит в лучшем случае» до этого времени, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент Центра стратегических разработок, бывший первый заместитель министра по экономическому развитию и торговле РФ Михаил Дмитриев.

Комментируя мнение главы Европейского Центробанка Жан-Клода Трише, который считает, что мировая экономика приближается к «моменту подъема», Дмитриев отметил, что «не готов присоединиться к такому оптимистичному мнению». По его словам, «сценарий короткого кризиса - это сценарий менее вероятный», передает «Финмаркет».

По словам президента ЦСР, «скорее всего, развитые страны начнут выходить из кризиса к середине следующего года», а «для таких стран, как Россия» кризис может затянуться на 2,5 года. «Для нас это неприятно, у нас нет столько ресурсов», - отметил Дмитриев.

При этом, по его словам, небольшой рост цен на нефть, которым сегодня открылись торги, «ни на что не влияет», тем более, что «появлением света в конце туннеля для России будет возобновление устойчивого роста экономик развитых стран, а не увеличение цен на нефть». Цены на нефть, которые сейчас колеблются в районе 45 долларов за баррель, «должны подняться до 65-70 долларов», чтобы оказать позитивное влияние на российскую экономику. Иначе, по словам президента ЦСР, экономику РФ ожидает «в лучшем случае, стагнация, в худшем - глубокий спад».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: России придется выйти из кризиса «к концу 2010 года» — к этому времени закончатся резервы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.